Прочие юридические вопросы

Как получить гражданство РФ, если на сегодня у меня белорусское гражданство?

Как получить гражданство РФ, если на сегодня у меня белорусское гражданство? Существует ли для граждан Белоруссии упращенка? У меня отец белорус, а мама русская, нужны какие-нибудь документы, подтверждающие данный факт? Я слышала, что надо делать постоянную прописку и вид на жительство, это обязательно? Подскажите, пожалуйста, порядок получения гражданства РФ. Заранее спасибо!
Упрощенки сейчас нет. Если тебе есть, где прописаться/зарегистрироваться на территории РФ, то проблем никаких. С места твоего постоянного проживания нужна справка о несудимости. Потом обратись в ОФМС по месту регистрации в РФ, на информационном стенде возьми перечень документов для получения внж и собирай их. Никаких 200-300 тыс тебе не понадобятся, все обойдется по вполне доступным ценам. Там потребуется подтверждение твоей платежеспособности, для этого ты откроешь счет в сбербанке и положишь туда требуемую сумму (размер ее найдешь на стенде) . Рекомендую сделать это сразу, потому что справку об этом счете потом долго делают.. . Удачи!
Татьяна Ушакова
Лучший ответ
Если тебе есть, где зарегистрироваться на территории РФ. С места твоего постоянного проживания нужна справка о несудимости. Потом обратись в ОФМС по месту регистрации в РФ, на информационном стенде возьми перечень документов для получения внж и собирай их. Все обойдется по вполне доступным ценам. Там потребуется подтверждение твоей платежеспособности, для этого откроешь счет в сбербанке и положишь туда сумму (размер ее найдешь на стенде). Делать это сразу, потому что справку об этом счете потом долго делают.
Два способа ..
Покупка недвижимости и замужество .
Неважно кто ваши родители .
Евгений Бычков
К Лукашенко или к Медведьеву!)))))
Самый простой способ --выйти замуж за россиянина с постоянной регистрацией в России. А так, что вы захотели получить гражд-во России, не получится, потому что дело это не простое.
Владимир Мязин
31 мая 2002 года N 62-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Фе
Очаровательной Блондинке проще всего решить все свои проблеммы удачно выйдя замуж... за россиянина (в данном случае) ;-)))
Gulnar Taukebaeva
ну, если отбросить все проблемы, то обойдется в 200-300 тыс.... вот решение вопроса
Павел Дейч
Для тех из Вас, кто хочет получить вид на жительство в РФ или гражданство РФ, первым шагом является сбор и подача документов на разрешение на временное проживание (РВП) . Этот шаг минуют и сразу подают на гражданство РФ только граждане Беларуси, Киргизии и Казахстана.
Для всех остальных – сначала разрешение на временное проживание. С родины прежде всего требуются загранпаспорт со сроком действия не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении. Вся остальная масса документов собирается в РФ. Пакет документов индивидуален и зависит от конкретной страны, ситуации и т. д.
Если Вы гражданин Беларуси, Киргизии или Казахстана, то для Вас всё просто. На родине ставите в Ваш паспорт отметку о выезде на ПМЖ в РФ. (Белорусы получают паспорт так называемой серии «РР» ) Берёте листок убытия. Приезжаете, регистрируетесь, встаёте на консульский учёт и подаёте документы сразу на гражданство России. Всё максимально просто. Однако это только для тех, кто родился на территории РФ или у кого есть прямые родственники – россияне: как-то – мама, папа, супруг (супруга) , сестра, брат, дедушка, бабушка.

Только для граждан Беларуси! Уважаемые граждане Республики Беларусь! Без каких-либо оснований Вы можете подавать сразу на вид на жительство… При этом не нужен паспорт серии «РР» , не надо выписываться… Но! Обязательно наличие места под постоянную прописку! Это удобно, если Вы не хотите терять своего текущего гражданства и иметь заморочек с выпиской…
Dock**