Там Конституционная Монархия, доминион. Раньше это были несколько провинций, которые объединились в одно независимое государство- Доминион Канада, было это 1 июля.
А Британия Канадой не правит. Канада просто входит в Союз Наций ( Commonwealth ) во главе которого стоит Британия. А так- это независимое государство, управляемое премьер-министром, в наше время это Стивен Харпер. А у королевы нет власти, хоть она и является королевой Канады. Практически то же, что и в Британии. А полиция в Канаде бывает обыкновенная и конная. Конная полиция, КККП (RCMP)- это единственное в мире полицейское образование, обладающее законными полномочиями на международном, государственном, провинциальном и муниципальном уровнях, но не единственное в стране. В Онтарио и Квебеке она считается неконтрактной и может следить исключительно за федеральными законами, так как эти две провинции располагают своими собственными провинциальными полицейскими силами: Провинциальной полицией Онтарио и Сыскной полицией Квебека. В других местах она действует по контракту и следит за соблюдением не только общегосударственных, но и провинциальных законов. КККП сделалась известной широкой публике благодаря её действиям во время золотой лихорадки Клондайка на рубеже XX века, голливудскому кино (в таких фильмах, как Outpost of the Mounties (1939), Fighting Shadows (1935) и Clancy of the Mounted (1933)) и благодаря различным телепередачам, в частности, Точно на юг (Due South) с участием звезды Пола Гросса. Также КККП в шутку называют "Red Coats" из-за их красной формы.
Прочие юридические вопросы
Насколько сильна власть закона в Канаде
самому интересно.... Кажется что Канадой правит англия (не каролева а типа мера )
\в канаде типа констатиционная монархия - кажется так