Каждый из наследников вправе либо принять наследство, либо отказаться от него.
Заявление об отказе от наследства должно быть подано ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) . Обращаю ваше внимание на то, что отказ от части наследства невозможен.
Если 6 месяцев уже прошло, а брат подал заявление о принятии наследства - отказываться уже поздно.
Выход есть.
Если в наследственную массу входят несколько видом имущества (например, квартира, земельный участок, денежные вклады и т. д.) . После получения свидетельств о праве на наследства наследники вправе заключить договор раздела наследственного имущества (до гос. регистрации права собственности) , в соответствии с которым один из объектов наследственного имущества (например, квартира) переходит одному наследнику, другой объект наследственного имущества (например, земельный участок) - другому наследнику.
После этого сдавайте докуументы (Свидетельства о праве на наслдедство + Соглашение о разделе наследственного имущества) на гос. регистрацию и регистрируйте право собственности (каждый наследник - на свой объект имущества) .
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Хочу отказатся от наследства(дача) в пользу брата. Это можно сделать до рег.собственности или только после ?
Это надо сделать у нотариуса. написать отказ от наследства
Это можно сделать после открытия наследства и до истечения срока для его принятия - 6 месяцев..
Если владелец собственности еще не умер, то иди к нотариусу и спокойно все оформляй за пять минут. Если умер, то ждите полгода и переоформляйте все рутинным путем.