Прочие юридические вопросы

Обязательный (насильный) призыв в армию есть законно с точки зрения международного права. Почему?

В международном праве, помимо понятия о правах личности, имеется понятие "право общества". Любой закон, касающийся ограничения прав и свобод отдельной личности, рассматривается с точки зрения необходимости и целесообразности такого ограничения для общества в целом.
Ну, например, заключение для человека, нарушившего закон, - это тоже ограничение его свободы, в том числе и свободы передвижения, но в данном случае право общества важнее.
Существуют и неуголовные ограничения: например, запрет отдельным категориям госслужащих заниматься предпринимательской деятельностью. С одной стороны, такой запрет, вроде бы нарушает права человека, но ограждает общество от проявлений коррупции.
Лица, связанные с госстайной ограничены в праве выезда за границу. Нарушение права на свободу передвижения? Да, конечно. Но право общества на сохранение определенной информации, возможно, необходимой для сохранения независимости и обороноспособности, - важнее.
Очевидно, закон "О воинской обязанности и военной службе" призван решить общегосударственную задачу - сформировать воинский резерв для обороны и защиты общества в целом. Поэтому с точки зрения международного права это "ограничение права личности" обеспечивает соблюдение прав общества и, следовательно, целесообразно, необходимо и законно.

А кроме того, не следует забывать, что не бывает прав без обязанностей. Согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Исполнение этой обязанности и регулируется федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года номер 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Ruslan Sizov
Лучший ответ
Сергей Аникин Ох, хорошо расписали! Значит остается только с философской точки зрения не соглашаться
в израли даже женщин призывают ты что трусливиее женщины
Mustafa Tenekecigil
Денис Людвик трусость и здравый смысл это разные вещи) может этот парень когда-нибудь защитит вас на улице)
Международное право не в компетенции влиять на это. =) С точки зрения эффективности, естественно, неэффективно. Тот кто не хочет, тот и не будет служить с полной отдачей. И более того, в случае войны еще неизвестно за кого будет воевать.
а почему нет, у нас своя страна, свои законы---в частности Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и причём тут международное право
Да. Не существую общепризнанных принципов или международных договров которые бы противоречили обязательности призыва.
Aina Uzbaeva