Прочие юридические вопросы

Правда что, штраф в гаи имеет срок давности?

Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение правил дорожного движения (ПДД) .
Согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Впоследствии взысканием неуплаченного изначально штрафа будет заниматься служба судебных приставов. Срок давности по штрафам - год.
Виталий Гордиенко
Виталий Гордиенко
1 034
Лучший ответ
Путин отменил. Слышь чё сказал, найдёт мол где и кого хочет, бритвой по горлу и в колодец.
Это не срок давности. . В Административном праве много было - там смотри.
Год с момента вступления в силу постановления по делу. Но не платить - тоже кайфа нет. В кратце, там либо что-то ломится за это (не хочу проверяться так ли! лень) , либо тебя постоянно шпуняют за то, что незаконопослушный. Иногда получается, что последний фактик - круче. :)
Луиза Набиева
Луиза Набиева
16 717
1 год пол мелким (точно) .
сколько мелкие не знаю.

но все штрафы выписанные всё равно в базе хранятся.
ИМ
Ирина Марли
6 670
у сотрудников ГАИ имеется база данных, хранящаяся, прошу заметить, не в течение одного года!!!, о всех административных правонарушениях. Сроки давности действительно имеются (но чисто формально, пока вы не сталкиваетесь с сотрудником гаи), но в случае повторного административного правонарушения вас могут лишить специального права (управления транспортным средством) подробнее, если вас это действительно интересует, читайте в гл. 12 КоаП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения)