Прочие юридические вопросы

В каких случаях миллиционером может быть изъят паспорт?

Сидел я значит с другом, друг совершеннолетний, я нет.Друг пил алкогольный коктель, рядом стояла не моя бутылка пива, кто то забыл выкинуть.. Рядом проезжает бобик проверяет друга-все нормально он совершеннолетний, у меня взяли паспорт и сказали сесть в машину чтобы дуть в трубку , проверить на алкоголь.Вопрос таков:Обязан ли я ехать с ними в отделение и могут они так изымать паспорт?
Они обязаны позволить тебе позвонить родителям, чтобы сообщить о случившемся. А вообще, забирать в отделение не имеют права без причины даже совершеннолетнего.
Наталья Демченко
Лучший ответ
если пил то да.
Не поедешь, хуже будет.
Нажалуешься принесут справку, что ты похож на террориста.
На 3 часа могут задержать, сразу лучше не спорить, потом написать жалобу.
Но действия скорее всего не законны, освидетельствование должны проводить в присутствии понятых и раз ты несовершеннолетний в присутствии родителей или педагогов.
Если тебе выписали административный штраф, то можно обжаловать, если показало, что ты не пил, и протокол не состовляли, тем более не законно.
Пусть родители пишут жалобу в прокуратуру.
S.
Svetlana ...
Если время уже было после "комендантского часа", у сотрудника были основания забрать паспорт и отвезти Вас на медицинское освидетельствование, а потом позвонить родителям, чтобы они Вас забрали.
Паспорт может быть изъять, если есть подозрение, что он фальшивый, или на фото не соответствует ваша личность. Но после проверки если факт несоответствия, или что он подделан не будет доказан он должен быть возвращён владельцу. Ехать в отделение, вы обязаны, если выявлено несоответствие фото в паспорте, для выяснения личности, или если выявлен факт наличия в вашем организме алкоголя, для определения степени опьянения. А так же если вы нарушили действующее законодательство. Если этих фактов нет ехать вы не обязаны.
Ж@нн@ М@дыбеков@ ну в моем конкретном случае когда рядом стояла бутылка пива (их там прудов пруди в обычном Московском дворе) и они не видели что я ее употреблял они имеют право меня забрать в отделение?
Ж@нн@ М@дыбеков@ просто они сказали не типа поехали в отделение там дыхнешь. в конце концов они добились своей взятки