Прочие юридические вопросы

При регистрации в налоговой обособленного структурного подразделения уплачивается ли госпошлина?

Muxammad Xudaebediev
если не филиал, а обособленное подразделение, то не вносятся измения в устав, следовательно, не уплачивается госпошлина. Это точно! Обоснование см ниже.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего бособленного подразделения. Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений вступил в силу 10.03.2010 (п. 3 Приказа Минфина России от 05.11.2009 N 114н) (опубликован в "Российской газете" 10.02.2010).

Одновременно с подачей заявления о постановке на учет представляются в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии следующих документов, если иное не предусмотрено п. 2 Порядка:
1) свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения на территории РФ;
2) выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о филиале (представительстве) , - для филиала (представительства) ;
3) организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения организации (положения об обособленном подразделении либо распоряжения (приказа) о его создании - при наличии таких документов) , - для иных обособленных подразделений.

Датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения является:
для филиала (представительства) - дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиале (представительстве) ;
для иного обособленного подразделения - дата создания иного обособленного подразделения, указанная в заявлении о постановке на учет (Сообщении) (п. 6 разд. I Порядка) .
При постановке на учет обособленного подразделения организация обязана представлять в налоговый орган заявление по форме N 1-2-Учет, а также вышеуказанные документы, предусмотренные Порядком.
Сергей Ордес
Лучший ответ
Пошлину вы платите за внесение изменений учредительные документы, когда создаете это подразделение. те самые 800 рублей.

Сама регистрацияв ИФНС вовсе уведомительная и бесплатная.
Если вы на учете в налоговых органах этого муниципального образования не состоите, то нужно:
- в течение месяца со дня создания филиала или представительства представить сообщение о создании ОП (форма N С-09-3) в ИФНС по месту нахождения самой компании.
- одновременно с заявлением о регистрации изменений в устав, связанных с внесением в него сведений о филиале или представительстве, по формам N N Р11001, Р12001, Р13001 или уведомлением по форме N Р13002 подать заявление о постановке на учет форме N 1-2-Учет в регистрирующий налоговый орган . Получив от вас эти документы, ИФНС внесет соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и самостоятельно направит все необходимые сведения в налоговый орган по месту нахождения ОП. Действуя таким образом, вы точно не пропустите срок постановки на учет.
Госпошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица
согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ - 800 руб.
Islom Nasimov
нет
Salimbek Isakov
госпошлина в нашей стране платится всегда!! !
мы ж в России