Прочие юридические вопросы
Налоговая отказала в регистрации заявления Р14001 (продажа доли УК)
Здравствуйте! Я подавала в налоговую изменения по форме заявления Р14001. В ООО 2 участника: юр лицо (80% УК) продает свою долю физ лицу (у которого было 20% УК).В листе Д я отметила зачком V возникновение у физ лица обязательственных прав в отношении юр лица.И как я поняла это была ошибка, т.е. надо ставить V изменение сведений об участнике??? Теперь я повторно подаю заявление Р14001 и возникает ещё один вопрос: Нужно ли оформлять новое решение участника о внесении изменений в учредительные документы или подать старое, но старое решение оформлено октябрем? И последнее: в заявлении Р14001 есть п. 2.3. "Изменение сведений о юр лице в случае ошибок...." к моему случаю это не относится???Спасибо. Очень жду ответ!
При продаже доли участником и внесении изменений в Устав, подаются формы Р13001 и Р14001. Если форму Р13001 и решение об изменении Устава уже поданы и прошла госрегистрация, то подавать надо только Р14001. При этом:
- новое решение не нужно, т. к. изменения Устава уже зарегистрированы;
- дополнительную госпошлину платить не нужно (ст. 18 ФЗ О госрегистрации юрлиц в отличие от ст. 17 требование о госпошлине не содержит) ;
- никаких штрафов быть не должно – для внесениz изменений в ЕГРЮЛ, в связи с изменением учредительных документов, срок законом вообще не установлен (см. п. 5. ст. 5 и главу VI), поэтому ст. 14.25. КоАп неприменима. (есть письма Минфина и на практике тоже проверено) . И Удачи. Юрий
Подавать в налоговую надо 2 формы (Р13001 и Р14001), решение лучше написать новое, точнее установить новую дату (ноябрь-декабрь) чтобы не попасть под штраф по 14.25 КоАП РФ. Госпошлина (400р. ) квитанция останется старой, повторно платить не надо.
И на последний вопрос: п. 2.3 формы Р14001 к вашему случаю не относится.
Вам необходимо подать не только 14ую форму, но ещё и 13ую с измененными учредительными документами.
В 13ой отмечаете последний пункт "иные изменения" или как-то так, найдете.
В 14ой у пишем про изменения участника физ лица, то есть кому продали и также на второго участника (ЮЛ) . Там указываете все данные и прописываете каким стал уставной капитал, новый.
Потом подаете все это вместе в один день. Госпошлина 400 рублей.
А про п. 2.3. "Изменение сведений о юр лице в случае ошибок.... " - да, Вас это не касается. Она применима, если были указаны или допущены ошибки. В случае ошибок место, где произошла ошибка выделяется фламастером. Туда ещё вроде 17ую форму надо подать. В любом случае к делу никакого отношения не имеет.
Если будут вопросы, спрашивайте по мылу. Сам недавно этим занимался.