Прочие юридические вопросы
Уважаемые граждане юристы! Могу ли я выиграть дело об алиментах ? (внутри)
Бывыший муж, завел в гр. браке еще одного ребенка. Его нынешняя жена подала на алименты. Он в свою очередь подал на уменьшение алиментов. Теперь дочины алименты, в лучшем случае составят 3500р. Дочьучится в платной школе, ежемесячная плата около 4000р. в месяц. Могу ли я выйграть дело о дополнительных фиксированных алиментах-в размере платы за школу? И какие документы мне нужно собрать?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ) , изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) .
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
Постановление
президиума Свердловского областного суда
от 12.12.2007, дело N 44-Г-161/2007
Несовершеннолетние дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, предоставляются родителем средства на их содержание добровольно либо взысканы с него в судебном порядке.
Пример:
А. обратился к мировому судье с иском к С. о снижении размера алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа от 01.03.2005 в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание дочери П. , 2002 года рождения, до ее совершеннолетия.
Истец просил снизить размер взыскиваемых алиментов до 1/6 части заработка (иного дохода) , поскольку изменилось его семейное положение: у него на иждивении находится еще один ребенок - И. , 2006 года рождения, отцом которого истец признал себя добровольно (что подтверждается свидетельством об установлении отцовства) , и которого он также должен содержать до совершеннолетия. С матерью этого ребенка - Ю. истец проживает без регистрации брака. В настоящее время она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и на его иждивении.
С. , возражая против иска, ссылалась на то, что второй ребенок истца проживает в полной семье, а она одна воспитывает дочь, которую стороны удочерили в 2003 году из Дома малютки, по решению суда оба были записаны родителями в свидетельстве о рождении девочки. В 2005 году, после расторжения брака, она стала получать по судебному приказу алименты на содержание этого ребенка. Ее доход составляют заработная плата в размере 3700 руб. и алименты, размер которых она просила не уменьшать.
Решением мирового судьи от 28.03.2007 исковые требования удовлетворены: размер взыскиваемых алиментов уменьшен с 1/4 части до 1/6 части всех видов заработка истца.
По апелляционной жалобе С. апелляционным решением Карпинского городского суда от 16.05.2007 указанное решение мирового судьи отменено, в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов А. отказано.
Президиум по надзорной жалобе А. отменил апелляционное решение и оставил в силе решение мирового судьи по следующим основаниям.
Отменяя решение мирового судьи и вынося новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований об уменьшении доли взыскиваемых алиментов, суд апелляционной инстанции сослался на то, что А. совместно с сыном не проживает, не выплачивает алименты в пользу его матери Ю. , тем самым его доводы о нахождении на иждивении малолетнего ребенка и его матери не нашли подтверждения в суде апелляционной инстанции. На этом основании суд счел установленным, что мировым судьей при вынесении решения были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Однако выводы суда апелляционной инстанции, изложенные в решении, не основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, противоречат материалам дела.
Постановление
от 12.12.2007, дело N 44-Г-161/2007
Пример:
Олег Афанасьев
Спасибо. Как это не обидно... Бывший взял в кредит машину... И теперь похоже ему стало жаль денег на нашего совместного ребенка. Тоесть получается все мои попытки добиться истины будут тщетны?
Олег Афанасьев
Я собирюсь полечить ребенка в стомалтологии-сейчас, сами знаете-эо выйдет в копеечку. Т.к. еще прийдется ставить брэкеты-а такие расходы-я не потяну. В этом случае-я смогу что-то сделать?
не, не прокатит. Вот если бы ребёнок был больной и ему бы требовались дорогостоящее лечение, тогда да. Почитай раздел "Алименты" СК РФ. Или попроси, что бы кто то тебе почитал :-))
Олег Афанасьев
Ей нужно дорогостоящее стомотологическое лечение-брэкеты. Это как то поможет?
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Скорее всего суд ходатайство бывшего супруга удовлетворит.
Вы вправе потребовать оплаты дополнительных расходов так же по ходатайству. Но суд врятли удовлетворит ваше ходатайство. Вам придется доказывать, что ваш бывший хорошо материально обеспечен по этому размер алиментов уменьшить нельзя и дополнительные расходы по содержанию ребенка он нести в состоянии.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Попытаться, конечно, можно.. . Но вряд ли Вы выиграете, ведь суд уже установил размер алиментов.. . :(
справка о зп с места работы мужа, потом можно так же в суде заявить, что когда вы жили вместе, то муж вам давал сумму на много больше, чем сейчас вы получаете алименты, представьте в суд справку об оплате обучения, сошлитесь на прожиточный минимум и т. д.
Natalya Kokoreva
И как она будет стыковать прожиточный минимум и предмет роскоши в виде платной школы??
не выиграешь, это специальное право на скидку алиментов, его адвокат скажет перевести в простую школу, если ребенок пошел вэту школу живя с ним (все вместе) тогда смело судись не збавить ему
Олег Афанасьев
Мы жили отдельно уже :((
Олег Афанасьев
Эта школа при дет.саде-в который она ходилакогда мы жили в месте.
грамотный муж. нечего было упускать
не получится
Олег Афанасьев
Нам такого и с деньгами ненадь! Да и вообще то не Вам судить.
Husamettin Kerkuklu
а это и не суждение- а мое частное мнение!:))
да не злитесь вы