Прочие юридические вопросы

Уважаемые юристы, можете объяснить одну маленькую формальность?)

Тема не особо щепетильная, просто хотелось бы узнать некоторые нюансы)
В магазине продаются флеш карты 16гб. Как на упаковке, так и на самой флеш карте, а так же в чеке\гарантийном талоне заявлен объем карты 16гб. но в 100% случаях там всегда оказывается на ~1,5гб меньше заявленного объема. Я понимаю все технические нюансы этого, что так всегда бывает с носителями памяти, потому как там задействуются внутренние ресурсы карты которые и уходят эти 1.5гб. Но пусть значит делают карты не 16гб, а 17,5. что бы на выходе объем соответствовал документации. Но, заявленный объем показан 16гб! значит я могу расчитывать на 16 гб по всем документам. Почему они предоставляют карты объемом меньше. Можно ли им что ни будь предъявить по этому поводу?)
"Можно ли им что ни будь предъявить по этому поводу? "
- Нельзя

Дело в том, что мы привыкли к такой системе единиц:
1 килобайт - это 1000 байт,
1 мегабайт - это 1000 килобайт,
1 гигабайт - это 1000 мегабайт.
Как видите, очень простая система, в которой всё делится на 1000. Но она очень относительная и упрощенная, более того, не правильная. Этим и пользуются производители карт памяти. Действительно, разделив 8000 мегабайт на 1000, мы получаем свои 8 гигабайт. Но те, кто посетил хотя бы один раз самое первое занятие по информатике в школе или ВУЗе, знают, что у компьютера эта система исчислений несколько иная и именно она является истинной в данном случае:
1 байт - это 8 бит,
1 килобайт - это 1024 байт,
1 мегабайт - это 1024 килобайт,
1 гигабайт - это 1024 мегабайт.
Разница, казалось бы, не большая, но результаты будут совсем другими. Если я сейчас разделю три раза свои 8000000000 (8х1000х1000х1000) байта на 1024, то получу 7,451 гигабайт, о чем, собственно, и сообщает файловый менеджер нашего телефона. Точно так же можно посчитать реальные объемы других карт памяти. Это относится не только к картам памяти, а вообще к любым носителям вроде винчестеров и USB-флешек. Более того, небольшой объем памяти может быть занят специальной служебной информацией системы.

читать полностью
Марина Шаврина
Лучший ответ
Виталя Бондарчук "Но она очень относительная и упрощенная, более того, не правильная." значит это обман.
Виталя Бондарчук а если это галимый и наглый обман, то почему нельзя предъявить. Во первых обманывают с заявленным размером, во вторых искозили святая святых информационный науки. И вообще в чем плюс маркетингового хода? что бы украсть у пользователя 1.5гб?
Виталя Бондарчук и ещё вопрос, а почему делить именно три раза надо? потому что FAT это троичная файловая система?
А вам кто то обещал, что вы сможете использовать все 16 ГБ ???
Виталя Бондарчук у тебя есть машина? представь: литр топлива стоит 30 рублей, у тебя есть 3000руб. бак у тебя как раз на 100 литров, и машина у тебя ест 10литров на 100км. Все примерно, но ты суть понял, да. Ты пунктуальный человек, все просчитал, продул, и уложился в свою сумму, взяв все что тебе надо. И собрался поехать в определенное место на отдых, расстояние до которого 1000км, ну вот так выдался отпуск.А дорога будет глухая, заправок больше не будет, только через 1000км будет. Ну вот так,да, представь. это же не мистика, а вполне реально, почему бы нет. Ты подъехал на заправку заплатил 3000 рублей за 100 литров. Но оператор, человек не обязательный, взял и не долил тебе каких то 5 литров.. пф проблема то да?)) 5 литров, но вот ты проехал 950км и тебе не хватило как раз этих 5 литров как ты и задумывал и ты оказался в глухой тайге. Ты сильно расстроишься что тебя наебал оператор бензоколонки на каких то 5 литров? нет? я так и думал.
У вас есть право обратиться в суд с заявлением к производителю (импортеру) , предоставившему искаженную информацию о товаре.

Мало того, у вас есть для этого основания, перечисленные выше, есть нормы ГК и нормы Закона о защите прав потребителей, из которых следует, что информация о товаре должна быть полной и достоверной.

Какое решение вынесет суд - как всегда: законное и обоснованное.
Виталя Бондарчук господи я аж кончаю от юриспруденции))) как я люблю справедливость и точность))
Только думаю вряд ли кто захочет менять мировые стандарты информационных технологий. Из за одного человека который потребовал справедливости. Максимум что они могут сделать, это вычесть из суммы эти 1.5гб. и куплю я её не за 900руб, а за 800руб. так как 1.5 гб так и будут стоить примерно, около 100руб. Хотя тут дело не в деньгах совсем, а точности. Но интересно а почему закон пропустил такие оплошности?
можно
Serik Nurkeev