Прочие юридические вопросы

Могу ли я на заседание гражданского суда пригласить журналиста? И могут ли мне в этом отказать? (Я ответчик по выписке

несовершеннолетнего в никуда, хотелось бы привлечь внимание прессы к несправедливости...)
право имеете, но журналисты, к сожалению, не приходят сами....
Екатерина Евгеньевна
Лучший ответ
Герман Кочетков Вот тут вы попали в самую точку!!!Они не перезвонили!!!Хоть и обещали и рубрика у них такая есть!
более того, вы можете пригласить Уполномоченного по правам ребёнка в вашем регионе.. .
и хоть 10 человек журналистов.. . (ст. 10 ГПК РФ) .
если судья скажет, что нету места в помещении, требуйте рассмотрения дела в зале, где хватит места всем.. . иначе нарушен основополагающий принцип гласности судебного заседания (ст. 10 ГПК РФ) и на основании такого отказа можно отменить решение суда
Алексей Богацкий И на закрытый процесс журналистов? Тут же не сказано, что за дело.
Герман Кочетков Спасибо,Юрий!!!Именно на нее и сошлюсь.
в качестве зрителя можно, но снимать в зале суда судья скорей всего запретит..
Татьяна Кикимова Не запретит.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22585.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Можете пригласить, могут отказать. По усмотрению суда. Попробуйте.
По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

17. Суд (судья) не может препятствовать представителям средств массовой информации в доступе в судебное заседание (часть 1 статьи 12 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации") и в освещении ими рассмотрения конкретного дела, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если дело рассматривается в закрытом судебном заседании, если представители средств массовой информации удалены из зала судебного заседания за нарушение ими порядка в судебном заседании (статья 159 ГПК РФ, статья 258 УПК РФ) .
При этом порядок доступа граждан (физических лиц) , в том числе представителей организаций (юридических лиц) , общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов (часть 1 статьи 12 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации").
Закрытое разбирательство дела (всего или соответствующей его части) допускается лишь на основании мотивированного определения или постановления суда (судьи) в предусмотренных федеральными законами случаях (статьи 10, 182 ГПК РФ, части 1, 2 статьи 24.3 КоАП РФ, статья 241 УПК РФ) .
При этом при осуществлении правосудия судам следует исходить из того, что рассмотрение дела в закрытом судебном заседании по основаниям, которые не предусмотрены федеральными законами, противоречит конституционному принципу гласности судопроизводства (часть 1 статьи 123 Конституции Российской Федерации) , а также может быть признано нарушением права на справедливое и публичное судебное разбирательство, предусмотренного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пунктом 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
18. Исходя из положений части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ представители средств массовой информации, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. При этом указанные нормы не устанавливают обязанность лица, ведущего аудиозапись, уведомлять суд об осуществлении такой записи, а равно получать разрешение на ее ведение.
Вместе с тем, поскольку кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются лишь с разрешения суда (судьи) (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ) , представитель средства массовой информации, присутствующий в открытом судебном заседании, в целях получения соответствующего разрешения обязан поставить в известность суд (судью) о своем намерении произвести кино- и (или) фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио или телевидению.
Могут и отказать. Это суду решать.
Егор Ковалев
Если судебное заседание открытое - можете вполне
Hronos Hronos
как пригласить журналистов (откуда: адрес или телефон?) на открытое заседание физическое лицо против Росгвардии, трудовой спор (не законное увольнение0
Татьяна Кикимова Напишите письмо Гл. редактору газеты Вашего региона. ли письмо Ген. директору ТВ Вашего города, Адрес найти можно всегда..
Сегодня многие компании, которые работают в журналистами, могут пригласить журналиста в суд. Обеспечить выход нужных публикаций. Журналист в суде - это достаточно доступная PR услуга, которая защитить вас от произвола судьи. Как сказали коллеги выше, журналисты редко приходят сами, но PR-агентства могут их мотивировать. Это будет законно и правильно.
http://nfactory.ru/pr-сопровождение-в-суде-и-защита-бизнеса/