Прочие юридические вопросы

Имеют ли право врачи насильно сделать новорожденному прививку(бцж, желтуха..), если мать не давала письменного согласия?

нет, только с согласия
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 24.07.2009)
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
(принят ГД ФС РФ 17.07.1998)

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Птичка Мымра
Лучший ответ
В детской поликлинике выдают карточку на малыша. Там указаны сроки прививок в зависимости от возраста ребенка. ВЫ МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕХ ПРИВИВОК. От вас потребуется только письменный отказ. А потом ежегодные (причем по нескольку раз в год) проблемы со здоровьем ребенка, который будет постоянно болеть из-за отсуствия именно этих прививок. Так что здоровье вашего малыша - в ваших руках. Выбор за вами.
Не имеют. У меня спрашивали, я вообще отказ от всех прививок написала
Олег Бандякин
Нет не имеют. Это противозаконно, если вы родитель ваше право вакцинировать или нет ребенка. Но лучше сделать все пологающиеся прививки, в противном случае проблем не оберетесь. Ребенок если он новорожденный защищен иммунитетом от молока матери до 6 месяцев. Потом иммунитет снижается и необходимы те самые привыивки которые вам рекомендуют врачи.
Насильно вообще ничего не имеют права делать.
Любовь Цой