Прочие юридические вопросы
Копия паспорта
Вопрос такой. хочу снять комнату. Хозяин квартиры там где я хочу снять эту самую комнату попросил копию паспорта. Может ли он как то использовать её (к примеру оформить кредит) и как защититься от этого (к примеру может как то можно указать срок действия данной копии). Подскажите пожалуйста
Вопрос не новый.
То что он попросил копию паспорта - совершенно нормальная ситуация. Я бы тоже просил и всегда прошу у своих заказчиков, клиентов. Так проще потом будет вас найти, если что-то пойдет не так, да и вообще придает более дисциплинированный характер вашим отношениям. Он вероятно чувствует себя защищенным. Честно говоря, это есть косвенная обязанность людей проявлять должную осмотрительность при вступлении в правовые отношения
Можно ли использовать копию чтобы получить кредит? Простому человеку нет, нельзя. Для получения кредита нужно либо оригинал, либо два документа. Но в умелых руках все возможно. Если у него есть знакомые, или он сам в банке работает, то ему этого хватит. Более распространен этот способ мошенничества в городах до 50 000.
Еще лучше и вам иметь копию его паспорта. Только будьте выше на голову. Попросите оригинал для сверки, пусть своей рукой заверит все страницы копии (фио, дата, "копия верна"). Заключите на худой конец соглашение
Людмила R@menskoe
Можно как то просто написать что бы он ни как не мог воспользоваться этим? Может перечеркнуть лист крестом или буквой z. Или ещё как то?
кредит по копии получить нельзя- дайте ему просто ксерокопию не заверенную и только первую стр и ту где прописка и ничего не бойтесь
Может воспользоваться. Достаточно знать серию, номер паспорта, кем выдан и когда. Но с другой стороны он хочет может быть защитить свои интересы. Где вас искать, если не заплатите за квартиру.
напишите прямо поверх ксерокопии "копия" несколько раз и ничего он с ней не сделает...
Нет, при оформления кредита, нужно оригинал паспорта. Всё хорошо, можешь не беспокоиться.
никому не давайте никаких копий, если хозяину нужны ваши данные пусть перепишет их с вашего паспорта вручную