Прочие юридические вопросы

подскажите.отдала копию паспорта .что мне делать?

хотела устроиться на работу .мне сказали принести ксерокопию паспорта.на следущий день я поняла что здесь что то не так.решила обратиться в органы.там мне сказали что с ксерокопией ничего сделать нельзя и заявление они не посчитали нужным принимать.
Лучше бы взять бумажку что ты была у ментов с таким вопросом. на всякий случай.
Сиявуш Шери
Лучший ответ
Заберите, не станут отдавать, угрожайте заявлением в милицию.
с ксерокопией действительно ничего нельзя сделать, а заявление должны были принять, таков закон, который пытаются не исполнять, в полиции ВСЕ заявления ОБЯЗАНЫ принимать
Dos Damenbaev
На самом деле ничего страшного в этом нет - это обычная практика. Например у меня на работе все кто устраивается первом делом предоставляют копию паспорта - по ней человек проверяется службой безопасности (есть ли судимости, не находится ли человек в розыске, есть ли у него регистрация и так далее)
Какое заявление вы хотели подать???
Sherzod Tairov
по ТК работодатель вправе потребовать любой документ не противоречащий законодательству РФ. я думаю то ксерокопия паспорта это не страшно, с ним действительно ничего не сделаешь. но если помимо этого ничего не потребовали -это действительно странно.
принять заявление обязаны в любом случае!
Eldar I Love!!!
Ксерокопия документов, не имеет никакой Юридической силы! и с ней не чего сделать не чего нельзя!
Ничего не надо делать. Если Вы боитесь за то, что кто-то может использовать Ваши паспортные данные в своих корыстных целях, то не переживайте. Дело в том, что способов получить чужие паспортные данные сейчас слишком много и без этого. А потенциальный работодатель, возможно, предпочитает сразу иметь данные своих потенциальных сотрудников. Некоторые имеют правило "пробивать" людей на отсутствие судимостей и прочих порочащих репутацию фактов. Ведь, по большому счету, наши данные везде: при покупке сим-карты мы заполняем поля с паспортными данными, при возврате товаров, у предыдущих (и настоящих) работодателей и т. д. и т. п. Так что если кто-то захочет использовать Ваши данные, то это произойдет и без ксерокопии, которую Вы отдали. И потом, если от Вашего имени будут произведены какие-либо операции (с банками и проч.) , то Вы сможете в суде доказать свою непречастность.