Прочие юридические вопросы

имеет ли заверенная нотариусом копия паспорта юридическую силу? можно ли например взять кредит с этой копией?

В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ ОБ ЭТОМ СКАЗАНО?
Павел ™
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
В связи с обращением о возможности нотариального засвидетельствования верности копии основного документа, удостоверяющего личность гражданина, - паспорта, сообщаю.
Проблема, связанная с решением вопроса о возможности свидетельствования нотариусом верности копии паспорта, наиболее остро стояла до вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР" (далее - Закон) , что было вызвано разночтением действующего законодательства. Указанный Закон, внеся в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате дополнение, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также отменив применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта и заменяющих его документов, указанную проблему урегулировал.
Точка зрения Федеральной палаты о создании Законом правовой базы для свидетельствования нотариусами верности копии паспорта доведена до сведения нотариальных палат субъектов Российской Федерации (исх. N 67 от 21.01.2004).
Сергей Соколов
Лучший ответ
Это в каждом банке есть свои правила по кредитованию. И там наверняка прописано, что копии должны быть сверены с оригиналом. Ибо кредиты оформляют только по оригиналам паспортов. Правда мошенники, и таких случаев очень много, оформляют кредиты на известные им паспорта людей даже без копии паспортов, но для этого они являются представителями этих банков, и себе забирают деньги, которые оформляют на других людей.
Дарья Кун
Не надо городить огород - идите в крединое учреждение, где хотите получить кредит, там вам помогут заполнить необходимые документы, снимут копии с нужных ваших документов и скажут какие документы вам нужно принести.
Юрий Сенцов
Ксерокопия паспорта не требует заверения. Кредит в банке ( если он располагается не в подвале каком- нибудь) без паспорта Вы не возьмете. Да и в чем проблема? Если есть с чего сделать копию, почему не взять с собой паспорт?
не имеет, проконс-тесь у нотариуса.
юридическую силу имеет, но кредит не возьмешь