История длинная и запутанная (наверное) .
В общем, у меня есть сестра (младшая, на 4г разница). И сейчас она хочет лишить меня не только всех прав на родительскую квартиру, но и выписать оттуда (в принципе, по закону, как я зн6аю имеет на это право) .
Родители у нас оба умерли в том году... Квартира муниципальная, я в ней прописана, но не проживаю уже лет 5-6 и естественно не плачу за коммунальные услуги (на этом все и строится сейчас).... В исковом заявлении они приводит такие статьи:
ст. 83 п. 3,п. 4 п. п. 1 ЖК, п. 1 ст. 20 ГК, п 1 ч. 1 ст. 10 ГК, ст 1, ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 "О прпаве граждан РФ на свободу передвижен6ия, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
В иске сестра указала все-что я давно не проживаю, что даже ребенок зарегистрирован у меня по месту жительства отца (мужа).... Указала, что выехав из квартиры отца, я тем самым отказалась от своих прав на квартиру... .
Ни квартиру, ни прописку я терять не хочу.... А эта гадина хочет все загробастать себе!
Как мне быть, а?
За коммунальные услуги сама сестра не платит-ее признали сиротой (она студентка) Проживает с парнем, который не прописан у нас и с сестрой не зарегистрирован ...но он-то и платит за все.... Вроде все рассказала
Прочие юридические вопросы
Как выиграть дело в суде о выписке меня из квартиры?
За неуплату в течение 6 месяцев вас может выселить наймодатель, т. е. собственник жилья, но не сестра, ей такого права законом не предоставлено.
Временное ваше отсутствие в месте прописки не влияет на ваши права и на ваши обязанности, то есть сам по себе факт вашего непроживания еще ни о чем не говорит.
Вас можно выселить только в том случае, если сестра докажет, что вы выехали на другое постоянное место жительства и что у вас есть другое жилье, помимо родительской квартиры, в котором вы имеете право проживать.
Вы вправе предъявить иск об обязании вашей сестры не чинить препятствия в проживании. Вы вправе предъявить иск о выселении ее парня, так как на его вселение необходимо было ваше согласие, которое у вас никто не спросил. Это общий алгоритм действий, конкретную тактику ведения дела вам подскажет ваш адвокат.
Как мне представляется, Вам необходимо срочно готовить встречный иск о нечинении препятствий в пользовании муниципальной квартирой.
Могу конечно ошибаться, ибо ни иска не видел, ни всей ситуации не знаю.
Вообщем, гадина сестра или не гадина, без очной помощи юриста (адвоката) в своем регионе Вам не обойтись.
Елена Бровко
Я практически весь иск сестры написала в вопросе
Нанять хорошего адвоката.
Елена Бровко
а на что только?
Ирина, вам нужно ссылать что сестра чинила вам препятствия в пользовании квартирой: не давала ключи, не брала деньги за кварплат
Игорь Полянский
Так же вы можете подать встречный иск о нечинении вам препятствий в пользовании квартирой.Она будет ответчиком.образец заявления можете посмотреть в инете.Также можете говорить, что она вас не пускала, подговорите нескольких человек что бы они подтвердили ваши слова
Игорь Полянский
А вообще конечно вам, если выиграете лучше разделить счет за кварплату и свою часть оплачивать все таки
Игорь Полянский
А насчет того что ребенок прописан у мужа В соотвествии с семейным кодексом он может быть прописан или по месту жит ва отца или матери.Так что это ничего не значит.А когда у вас следующее заседание?
Вам самой тут не справиться фактов много при хорошем адвокате можно и встречный иск подать надо говорить что она вас просила уступить ей квартиру много чего можно придумать .
Елена Бровко
она на самом деле просила...только сейчас уже от всего отнекивается