Прочие юридические вопросы
Может ли распечатка СМС с телефона являться доказательством по гражданскому делу
Должник в СМС сообщении признал сумму долга по договору, может ли данное сообщение стать доказательством по делу о взыскании долга, сколько может стоить такая распечатка и можно ли расходы на нее возложить на ответчика (сейчас он отрицает сумму долга)
Если есть договор, там д. б. прописаны санкции или ответственность. Если договор подписан им (должником) , подавайте в суд, уплатив госпошлину. Факт признания или не признания задолженности должником ни о чем не говорит.. .
В рамках рассмотрения дела, оформляете судебный запрос оператору сотовой связи ( не уверена в исходе, ОПСОС хранит сообщения на сервере недолго. Да и то, если номер, с которого прислали принадлежит должнику) . Если запрос по суду, информация для Вас бесплатна. Какие-либо расходы с Вашей стороны будут возмещены по Вашему требованию, если Вы выиграете дело.
Вообще, больше другой информации - договор, расписка в получении денег, свидетельские показания
Maxim Zamatseuski
СМС не является доказательством! Она что подписана? Телефоном может воспользоваться кто угодно! какие свидетельские показания (если долг выше мизера - 10 мин зарплат), читайте ст 812 ГК РФ!
а в суде должник скажет, что телефон потерял и эти сообщения не посылал...
Увы, нет.. .
Он может оспорить, что телефон в это время находился в его распоряжении.. .
сын взял поиграть и пошутил, например.. .
Для взыскания доллга не обязательно должна быть расписка, заверенная нотариусом. .
Но.. . расписка, пусть не заверенная, ОБЯЗАТЕЛЬНА... чтобы выиграть дело!
Нет, не будет. Доказательством долга будет только расписка, если таковая имеется.
если у вас нет расписки или договора писменного то это не будет являтся доказательством. А если есть то и без смс признают долг за ним
если относится к делу, то может.
а где дают такие распечатки с текстом сообщения???? насколько я знаю в сотовой компании можно заказать только номера с которых эти сообщения рассылались....