Прочие юридические вопросы
Отказ в удостоверении доверенности.
В управляющую компанию обратился собственник с просьбой заверить доверенность на представление его интересов в суде (представитель жена). У УК договор управления МКД с ТСЖ которое создано в этом МКД, именно ТСЖ является формой управления МКД. Управляющая отказалась заверить доверенность, сославшись на отсутствие полномочий (регистрационный учет она не ведет) + этот собственник имеет задолженность. Собственник с жалобой обратился в прокуратуру, которая вынесла представление «об устранении нарушений гражданского процессуального законодательства» ст. 53 ГПК. Отсюда вопросы: 1.Причем тут ст. 53 ГПК и отношения собственника с УК, которые ограничиваются жилищным законодательством (предоставление жилищно-коммунальных услуг)? 2.Права ли прокуратура требуя (ссылаясь на нормы ГПК) устранения нарушений, подчеркиваю, ЖИЛИЩНОГО законодательства? 3.И вообще ст. 53 ГПК гласит о том, что доверенности МОГУТ быть удостоверены в том числе управляющими организациями, так удостоверение доверенностей это ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ?
У жилорганизации нет обязанности заверять доверенности (т. е. они МОГУТ, как вы правильно указали) . Ну а при наличии задолженности - ждите, заверят!
Проще сходить к нотариусу.
1) Ст. 53 ГПК регулирует вопросы процессуального представительства и никоим образом не затрагивает вопросы жилищного права
2) Исходя из названия представления речь, опять же, идет не о жилищном, а о гражданском процессуальном законодательстве
3) Определение слова "могут" в рамках этой статьи подразумевает возможность гражданина заверить доверенность в разного рода органах и организациях. Оснований же для отказа в заверении доверенности со стороны УК нет.
Вячечлав Лобырь
А какие есть основания для удостоверения? У собственника может быть сотня квартир в домах управляемых различными УК. Ответственной за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда (пп РФ от 17.07.1995 № 713) именно эта УК не является, в доме есть ТСЖ! Что на это скажете
Это диспозитивная норма, они имеют право отказать в заверениию.
Інга Давидюк
Смешно говорить про диспозитивность норм в ГПК РФ. МОГУТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНЫ (ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПО ВЫБОРУ ГРАЖДАН). ЛЮБОМУ ПРАВУ ОДНОГО ЛИЦА, ПРЕДУСМОТРЕННОМУ ЗАКОНОМ, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ КОРРЕСПОНДИРУЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ДРУГОГО ЛИЦА. В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО "ДРУГОГО ЛИЦА" В ЗАКОНЕ, СРЕДИ ПРОЧИХ, УПОМЯНУТА УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Для УК это обязанность, для гражданина - право.
Все правильно, нарушено жилищное законодательство. В данном случае ГПК содержит норму жилищного права, так как удостоверение доверенности по месту жительства гражданина является услугой для населения, которую обязана оказывать УК в силу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ.
доверенность может быть заверена в УК и отказать в этом они не могут. если гражданин выбрал УК и обратился в данную организацию ее руководитель или уполномоченное им лицо обязаны удовлетворить такое заявление, поскольку это предусмотрено положениями ст. 53 ГПК. При этом применение данной нормы допустимо при оформлении доверенности по делам об административных правонарушениях (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.03.2009, 25.03.2009 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года")