Прочие юридические вопросы

Если человек умер, а у него была допущена ошибка при получении паспорта, как составить грамотно заявление в суд о родстве

Заявление об установлении факта родственных отношений
Ренат Кадырбеков
Лучший ответ
в суд заявление об установлении факта родства
Илья Борщев
Обратите внимание на образец заявления, в тексте имеются ссылки на недействующие законы (ГПК РСФСР)
примерное заявление, но нужно править, я думаю это будет не сложно.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф. И. О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф. И. О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта родственных отношений

Я и ___________________________ являемся родственниками _________

(Ф. И. О. )

__________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились

____________________________________________________________________.

(указать причину)

Для восстановления утраченных документов я обращался с заявлением

в _________________________ орган ЗАГСа, но мне было отказано по

(указать наименование)

причине ______________________________________________________________

(указать основания отказа)

Наши родственные отношения подтверждаются _______________________

_____________________________________________________________________

(привести доказательства, подтверждающие наличие родства)

Установление факта родственных отношений мне необходимо для

(указать, для какой цели необходимо

заявителю установление факта родственных отношений)

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить, что я являюсь ______________________________________

(указать степень родства)

гр. _________________________________________________________________.

(Ф. И. О. , дата и место рождения)

Приложение:

1. Заключение органов ЗАГСа о невозможности восстановления

утраченных документов

2. Доказательства, подтверждающие наличие родственных

отношений

3. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата

В: __________(название суда)
от: ___________(ф. и. о. , адрес)
заинтересованное лицо (заинтересованные лица)

Я, ______________(фамилия, имя, отчество) , являюсь ___________ (указать степень родства: братом, сестрой, сыном и т. д. ) _______________(фамилия, имя, отчество родственника) .
Документы, подтверждающие наше родство, содержат ошибки по причине _________________(вариант: не сохранились из за _______).
В _________________(указать название органа загс) исправить (восстановить) документы отказались, сославшись на___________(указать причину) .
Наши родственные отношения подтверждаются _____________(привести доказательства) . Наше родство могут так же подтвердить свидетели.
Установление факта родственных отношений мне необходимо для того, чтобы ______________________(указать цель) .
На основании п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР
ПРОШУ:
1. Установить, что я, _________________(фамилия, имя, отчество) являюсь __________________(указать степень родства: братом, сестрой, сыном и т. д. ) ___________________(фамилия, имя, отчество родственника) ;
2. Вызвать в суд в качестве свидетелей ________________(фамилии, имена, отчества, адреса) .

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1) Копия или копии искового заявления (в зависимости от числа заинтересованных лиц) ;
2) Документы делового или личного характе
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru