Прочие юридические вопросы

Является ли Интернет средством массовой информации с точки зрения закона?

Имеются в виду юридические последствия и особенности его использования в таком качестве.
С точки зрения российского закона - да. Несколько российских блоггеров попали под статью "клевета", при этом их блоги были приравнены к СМИ (наиболее громкое дело связано с абаканским блоггером - не помню его ФИО - которого обвинили в клевете на администрацию и конфисковали комп) . Однако по сути всё это не более чем прецеденты, которые для континентального законодательства (а российское законодательство, в отличие от англосаксонского, построено именно по этому принципу) не имеют большого значения. Главная загвоздка - в местоположении. Допустим, я живу в России, у меня есть блог, в котором я регулярно пишу, что наш премьер-министр - козёл. Но блог этот может быть зарегистрирован в США (все ЖЖ принадлежат американской фирме) , а заходить туда я могу с австралийского прокси-сервера. Поскольку язык СМИ с юридической точки зрения - ничтожное обстоятельство, то где оно расположено? (Кстати, почему-то никто из адвокатов российских блоггеров в защите это не использовал. ЛОХИ!!! )
Другое дело, что можно попробовать зарегистрировать свой блог как электронное СМИ - но, насколько я знаю, никто этого пока сделать не пробовал, поскольку процедура регистрации интернет-ресурса как СМИ в законе никак не прописана.
Талгат Аубакиров
Лучший ответ
Елена Голованова Ваше мнение мне очень интересно. Вероятно у вас юридическое образование - это видно по специфическим терминам и логическому мышлению. По поводу регистрации блога как СМИ - по-моему понятно почему никто к этому не стремится, это ведь не несёт никаких выгод (только проблемы). Как вы считаете? У меня есть к вам ещё несколько вопросов (юридических и личного характера). Рад буду с вами пообщаться. Пишите (если будет время и желание), мой e-mail: EvgeniyShantuev@mail.ru
Является. Точнее, сам интернет, т. е. всемирная сеть - это способ публикации таких средств.

ЗАКОН О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ :

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;
под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач) , имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год;
Елена Голованова "...под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год..." - формулировка довольно обтекаемая, на основании неё можно сделать вывод, что СМИ является любая публикация материалов (совокупности материалов) имеющая название и выходящая не реже чем один раз в год. По-моему какая-то ахинея. Точной формулировки специально не дают, вероятно, чтобы навесить ярлык по ситуации.
Допустим, я разместил на сайте (общение по интересам) свою статью - приравнивается её размещение на сайте - использованием СМИ? Если мы с приятелем разместили свои статьи в каком-нибудь сообществе Mail.Ru - это что, использование СМИ?
Об этом сейчас идет ожесточённые споры. Пока не решили.
Ну зачем вы такой скучный? Ярлыки вообще смысла не имеют.
безусловно..