Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами, достигшими 16 лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства. Вместе с заявлением подаются паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии заявителя, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества, документы, подтверждающие мотивацию, а также квитанция об оплате услуги
Отказом в изменении ФИО могут послужить неснятая судимость, возбужденное уголовное дело, а также… недостаточно обоснованная причина.
Менять личное имя, отчество и фамилию можно сколько угодно раз: в законе нет ограничений. Главное — каждый раз указывать действительно вескую причину для этого.
Прочие юридические вопросы
Если я сменю в фамилии одну букву С точки зрения закона я стану другим человеком
То есть, к примеру, взял денег в долг, потом пошел сменил фамилию и такой заявляешь кредитору: у тебя брал Пупкин, с него и спрашивай, а я не Пупкин, я Тупкин? Вот здорово бы было - чуть где накосячил, сменил фамилию - и все, это был не я.
Останетесь тем же человеком, только с другой фамилией.
Жанна Вершинина
Нет там другое хочеш знать
Станешь тем же человеком с другой фамилией.
Вы останетесь тем же человеком, только с другим именем или фамилией. К тому же, вам могут отказать менять одну букву, т. к. нужны ещё веские основания, почему вы решили поменять фамилию. Поэтому один раз может и прокатит, но 10 раз вам никто ничего менять не будет.
Да.
Жанна Вершинина
Спасибо это единственный выход из моей ситуации
Да. ВСЕ твои документы будут считаться недействительными и не признаваться ни одним учреждением, пока не исправишь и их в соответствии с новой фамилией. Нужна ли тебе такая головная боль??
Можешь хоть полностью ФИО поменять, будешь тем же гражданином, с тем же идентификационным номером в базе.
Жанна Вершинина
А шо за номер и какая база а во вторых если меняется то меняется и номер в базе