Физиеское лицо (от др. -греч. φύσις «природа»; англ. natural/physical person) — человек (учащийся, безработный, работник, индивидуальный предприниматель, учредитель юридического лица, супруг, наследник, автор и тому подобное) — субъект гражданского права, (носитель прав и обязанностей).
В Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 года (ГК РФ) для обозначения людей как субъектов гражданского права используется формулировка «граждане» и в скобках «физические лица». Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве РФ, а добавлением «физические лица» учитывается то, что кроме граждан в пределах РФ находятся и люди, не являющиеся её гражданами. В международных соглашениях, а также в законодательстве многих стран понятие «граждане» не употребляется, но используется только понятие «физические лица», как имеющее более широкое содержание, поскольку охватывает всех людей как участников гражданских и других правоотношений на территории данной страны (или данных стран).
Возраст физического лица и условия, при которых оно приобретает правоспособность, деликтоспособность и дееспособность, устанавливается национальным законодательством.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Физическое_лицо
Прочие юридические вопросы
Что такое ""физическое лицо"" с точки зрения закона?
Человек - субъект гражданского права.
Дана Аристова
А распространяется ли Конституция на "физическое лицо". Скорее всего я наверное не правильно задал вопрос.
Вот с точки зрения государства, мы физические лица или люди (человеки) :):)
Законодательство РФ пытается любыми путями заменить слово - ЧЕЛОВЕК, на слово - ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. При этом в законодательстве РФ отсутствует юридическое понятие - ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (если есть доказательство обратного, просьба предоставить). Поэтому утверждение искусственного интеллекта ♥ Юлия (Sh.)♥ о том, что "закон имеет ввиду...", является ее личным мнением и возможно, личным мнением разработчиков гражданского законодательства РФ времен Ельцина. Со времен римского права существуют понятия ЧЕЛОВЕКА и ГРАЖДАНИНА. И вот, в современной России появилось - ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. ЧТО (ИЛИ КТО) ЭТО? Юридического определения в законе нет, сопоставления ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЧЕЛОВЕКА в законе тоже нет, следовательно, ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО может быть РАБОМ, КРЕПОСТНЫМ, кем угодно, но не СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (юридически), имеющим ПРАВА. И поэтому, гражданин РФ думает, что он имеет юридический статус ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, а на самом деле юридически в соответствии с законом он ГРАЖДАНИН и ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ПОРАЖЕННОЕ В ПРАВАХ, статус которого ниже статуса ЧЕЛОВЕКА. Статус которого даже хуже всем известного "раба на галерах". И тут вспоминается Гете: "Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков".