Прочие юридические вопросы

Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин если чек был сохранён? я купил телефон 9 дней назад ...

И желательно ссылочку на документ о правах потребителя а то мне не верят!
Донателло Цой
Лучший ответ
Если он справен, то нет.
Если НЕисправен, то можно.
Не верят чему? Что сдать нельзя?
Кто не верит пусть почитает статью 25 ЗОЗПП.
А простого честного слова Александра Вам не достаточно, Вам еще и ссылочку на документ.
Ну дак вот, согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 23.11.2009) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2010) возможно обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный. И только при отсутствии в магазине аналогичного товара возможно возвратить товар продавцу (отказаться от исполнения договора) .
Однако следует учитывать, что в Вашей ситуации речь идет о мобильном телефоне. При этом, согласно все той же 25 статье следует, что существует перечень не продовольственных товаров, которые не подлежат обмену.
Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 27.01.2009)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Согласно п. 11 данного перечня телефоны не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар.
Исходя из указанного следует, что при покупки телефона, невозможно отказаться от исполнения договора купли - продажи.
Можно. А информация по отделу о защите прав потребителей висит в любом магазине. Позвоните, они вам всё объяснят..
Алексей Волков
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
По идее если он не дефективный - у тебя нет оснований его менять.
Вообще то есть закон!!!! По защите прав потребителей, который гласит что на любой товар распространяется гарантия 15 дней, в течении которых в любой момент вы можете обменять товар на деньги по любой причине, например вам не нравится его запах, удачи, покупатель всегда прав