Прочие юридические вопросы

Года два назад заключала 2 договора на предоставление доступа в интернет со своей телекоммуникационной

компанией по технологии ADSL на два разных адреса. Скорость была мизерная, но на тот момент для города Твери такое положение вещей было совершенно нормальным. Суть проблемы такова. Года полтора этим интернетом не пользуюсь, перебирала бумаги и подумала, что в наше время может случится, что на тебя повесят какой-нибудь долг, а ты потом ходи и локазывай, что ты не верблюд. Так как интернетом компании (а там появились другие тарифы) я вообще не пользуюсь и в ближайшее время пользоваться не намерена, решила расторгнуть договор. Так вот, меня удивило следующее. Я пришла в офис, без проблем заполнила заявления и стою жду. Оказывается, соглашение о расторжении договора мне давать не собирались, я вообще не знаю, оформляют они его или нет даже для себя. Максимум, что для меня сделали по моей просьбе - это сняли копии с моих заявлений о расторжении договора. Вроде не проблематично, но ведь соглашение о расторжении договора является приложением к основному договору, как и другие соглашения, Как это вообще можно охарактеризовать? До этого проделывала подобную операцию с другой компанией, так там сделали соглашение о рпсторжении только для себя,я попросила копию. Ведь это не порядок?
В А Д И М
Не порядок... что это такое - один экхземпляр и только себе?? ? Антимонопольщиков или роспотребнадзорщиков на них нет... они бы их научили потребителя услуг уважать.
Но выход есть! Такой договор - договор на оказание услуг. Вы вправе отказаться от такого договора в одностороннем порядке (ст. 782 ГК РФ) , то есть без выраженного в письменной форме согласия другой стороны (провайдера) и, соотвественно, без составления соглашения о расторжении договора. Для этого достаточно отправить по почте или вручить провайдеру под входящий номер заявление об отказе от договора. Заявление и почтовую квитанцию или заявление с вх. № храните у себя и тогда у вас будут доказательства вашего отказе от договора (договор в таком случае считается расторгнутым ст. 450-453 ГК РФ) , елательно прям в заявлении указать с какой даты вы отказались от договора.
Юрий Комолов
Лучший ответ
В А Д И М так я же написала, что потребовала копии заявлений себе. Просто несерьезно компания относится к документам юридического характера.
Ирина Калиева Не имеет абсолютно никакого значения с какой даты она отказывается от договора - это лишь основание для расторжения.
В А Д И М Господа, не ругайтесь, очень жаль, что я дала вам повод для подобного спора... Все ведь гораздо проще, а законодательсво наше по-разному можно истолковать, хотя существует буквальное толкование закона. Я парирую не столько к закону, сколько к логике.
В чем трудность то. Составьте соглашение о расторжении договора самостоятельно, подпишите два экземпляра и отправьте поставщику по почте.
Оксана
Если вы не пользуетесь интернетом, то есть не расходуете трафик, то вы ничего и не платите. Компания предоставляет вам услуги, нет оплаты нет услуги. Другое дело если бы у вас была фиксированная абонентская плата. Но и в этом случае нет оплаты за новый месяц - нет услуги. Компания ничего не теряет. Поэтому им и не важно расторгаете вы договор или нет.
Иная ситуация если бы вы платили и не получали услуг, тогда при расторжении договора вам должны сделать перерасчет и вернуть деньги.
Атак, только бумагу тратить )))