Прочие юридические вопросы

Есть ли случаи, чтобы владельцев точки доступа в Интернет, привлекали за то, что клиенты заходили за запрещённые сайты?

Здравствуйте.
Давайте пример ВИРТУАЛЬНЫЙ приведу.
Допустим, в номер минигостиницы заехал посетитель. Он подключился через Wi-Fi в номере, и пошёл сёрфить сайты, из запрещённых ГосКомНадзором.
Вопрос.
Могут ли наказать владельца гостиницы, за то что не ограничил доступ к заблокированным сайтам?
Ну или там не гостиница, а кафе, или ресторан? Без разницы.
А были ли уже такие случаи?
Спасибо.
Свєта Мартич
А как это он будет сёрфить запрещённые сайты, если они на уровне провайдера блокируются?
Владелец точки доступа просто не имеет технических средств к обнаружению и ограничению средств обхода, так что на него особо ничего не нагонишь. Нет, не слышал про реальные случаи.

Хотя вот интересный прецедент. Не совсем то же самое, что в вопросе, но ознакомиться будет полезно: meduza.io/feature/2017/04/07/kto-takoy-dmitriy-bogatov-i-pochemu-ego-podozrevayut-v-organizatsii-massovyh-besporyadkov-v-moskve-2-aprelya
Ващешный Няшка
Лучший ответ
Свєта Мартич Спасибо.
Немного не в тему, но как вариант.
Вот как вариант, допустим, а если этот владелец точки доступа, запустит трафик через VPN канал, с выходом из другой страны?
Ну как рекламная акция, что "В кафе бесплатные американские каналы". Или там европейские.
А уже клиенты будут выходить по запрещённым сайтам. Ведь в этом случае они обходят блокировку провайдера.
Свєта Мартич А по этому "подозреваемому" из Медузы, вот интересно было бы узнать о технической стороне вопрос. Что он предпринимал в программно-техническом плане?
Через TOR выходил? Или может быть что-то другое?
Хотя конечно же - "проказник"!
владелец гостиницы не провайдер.. ему вообще насрать должно быть
Владельца гостиницы на заказать не могут из-за того что у него нет никаких возможностей ограничивать доступ, а вот провайдера наказать могут.

Соответствующий закон о дополнении КоАП новой ст. 13.34 подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 18-ФЗ, далее – Закон № 18-ФЗ). Согласно документу для провайдеров, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам, установлена административная ответственность в виде штрафов. Так, за предоставление доступа к запрещенным сайтам должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб., ИП – от 10 тыс. до 30 тыс. руб., юрлица – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (абз. 4 п. 1 ст. 1 Закона № 18-ФЗ).
Наверно могут наказать, если владелец сам как то способствовл этому, напр. на своем сервере стоит доп. оборудование, есть tor, vpn, i2p cети и еще что...
Altynai Ashimbayeva
Свєта Мартич Вот именно об этом я и хотел уточнить!
В другой ветке эту тему хочу "пощупать".