Прочие юридические вопросы

Является ли СЕТЕВАЯ КАРТА для доступа в интернет сложным техническим изделием?

Является ли СЕТЕВАЯ КАРТА для доступа в интернет сложным техническим изделием. которое не подлежит возврату продавцу в течение 14-ти дней после её покупки? В свете закона РФ "О Защите прав потребителей"?
Приобрел карту 3 дня назад. Так получилось, что она оказалась не нужна. Попытался вернуть её продавцу, предъявив чек. Получил отказ. Продавец ссылается на то, что это изделие относится к сложным техническим устройствам и возврату не подлежит. Картой не пользовался.
Мишлен Мишина
Сетевая карта это

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная техника; ...)

Гар. срок письменно установлен - ваша карта в перечне и обмену или возврату не подлежит.

Гар. срок письменно НЕ устновлен - ваша карта НЕ в перечне, и подлежит обмену в срок и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Право на возврат денег возникнет лишь в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего вам аналогичного товара.

И дело не в "технической сложности изготовления", это БРЕД, а в том, В ПЕРЕЧНЕ ли товар ИЛИ НЕ В ПЕРЕЧНЕ
White Wolf
Лучший ответ
Мишлен Мишина Спасибо!
Вопрос о праве потребителя не на ЗАМЕНУ товара на аналогичный, а на возврате денег за товар - покупателю. Ваши слова : "Право на возврат денег возникнет лишь в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего вам аналогичного товара. "
Возникает ЛИШЬ в случае отсутствия ..?
Если товарная упаковка не повреждена, если картой, купленной 3 дня назад , не пользовались, - вернуть её продавцу допустимо?
Является. Даже клавиатура является.
Алёна Мальцева
Да, конечно является. Любое электронное изделие, даже простейшая зарядка для мобильника является технически сложным изделием. Поэтому в данном случае продавец прав.
Надежда Скерко
Вот конкретный перечень товаров возврат которых не возможен:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Вообще сетевую карту можно отнести к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.