Прочие юридические вопросы

Является ли коммуникатор D-Link DES-1005A технически сложным товаром? На какую статью ссылаться?

Надлежащего качества - является. Обмену или возврату не подлежит.
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная техника; ...)

НЕнадлежащего качества, если безпроводной - тоже является. До истеч. 15 дней - любое требование при любом недостатке. После - сперва ремонт.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924
Перечень технически сложных товаров
6. Оборудование навигации и БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

НЕнадлежащего качества, если проводной - не является. Любое требование при любом недостатке в теч. всего гарантийного срока, и даже в пределах 2 лет, если гар. срок менее 2 лет.
Shahan Saidam
Лучший ответ
после выхода в свет постановления 924 от 10-11-2011 в отношении того, какие товары являются технически сложными есть масса споров.
если судить по этому постановлению, считая, что перечень указанный в нем исчерпывающий, тогда из списка технически сложных товаров исключены
1.станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые
2.электробытовые машины и приборы (утюги, парогенераторы, кофеварки, кроме кофемашин, пылесосы, электрические соковыжималки, пароварки, швейные машины, оверлоги и т. п. )
3.бытовая радиоэлектронная аппаратура (магнитофоны, радиоприёмники, магнитолы, музыкальные центры, МР-3 плееры, диктофоны, не имеющие цифрового блока управления телевизоры, игровые приставки, комплекты спутникового телевидения и проекторы, ЮСБ-модемы и т. п. )
4.калькуляторы, принтеры, сканеры и копиры
5.мобильные телефонные аппараты всех видов, кроме тех, которые имеют сенсорный экран, радиотелефоны домашнего пользования и проводные телефонные аппараты
6.электромузыкальные инструменты
7.игрушки электронные, кроме игровых приставок с цифровым блоком управления
8.бытовое газовое оборудование и устройства.

моё мнение таково - данное устройство не подлежит обмену и возврату по основаниям указанным в ст 25 ФЗ ОЗПП, но потребитель имеет право, в случае если в товаре обнаружен недостаток (причем не обязательно существенный) вернуть его продавцу и потребовать обмена или возврата уплаченных за него денег, даже по прошествии 15 дней с даты покупки.