Прочие юридические вопросы
бывший муж сел в декрет,как он будет теперь выплачивать алименты
Декрет у Вас понимается слишком широко. Вообще-то сначала ЖЕНЩИНА и только женщина уходит на больничный по беременности и родам - как правило это 140 дней - 70 дней до родов и 70 дней после. Больничных по беременности и родам у мужчин не бывает, потому что мужчины (как ни странно) рожать не могут. После этого оформляется ОТПУСК по уходу за ребенком до 1,5 лет (сначала до 1,5 а потом можно и до 3-х) . И именно с этого момента мужчина может пойти (как вы его называете "декрет") в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если он (мужчина) до этого отпуска работал, то на период 1,5 года ему сохраняется 40% от средней заработной платы. Например, до отпуска до 1,5 лет его зарплата (чистая) была 10 000. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, он ежемесячно будет получать 4000 рублей, - из них он обязан будет выплачивать Вам сумму алиментов (в процентах или твердой денежной сумме) . Если до отпуска до 1,5 лет нигде не работал - его доход будет составлять сумма ежемесячного пособия из соц. защиты (что-то около МРОТА - 4330). Тогда в расчет по алиментам принимается эта сумма - 4330. Пусть у бывшего хоть десяток детей народятся, решения суда об алиментах на Вашего ребенка (детей) никто не отменял - он обязан до 18 летия содержать своего ребенка (детей) . То есть в любом случае, совсем без алиментов вы не останетесь. Потерпите мизерные алименты 1,5 (ну максимум 3) года, или ищите и находите доказательства того, что Ваш бывший де-юре в отпуске по уходу за ребенком, а де-факто - "таксует" на личном авто и скрывает доходы от алиментообложения. Все зависит 1) от вашей активности 2) "облико морале" Вашего бывшего. Удачи!
Формулировка вопроса просто потрясает... Сесть можно в лужу или в муравейник, но никак не в декрет.. .
А на счет алиментов-будет оплачивать как постановил суд. Либо в виде части дохода (тогда вам не позавидуешь) , либо в твердой денежной сумме (но он может обратиться в суд с требованием ее уменьшить в связи с новыми обстоятельствами его новой семейной жизни и тогда вам тоже не позавидуешь)... А вообще, прошаренный попался товарищ, сочувствую...
Ольга Смирнова во многом права по поводу "декрета", единственное хочу уточнить- что алименты не уплачиваются с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а еще быв. муж может подать в суд
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Так что суд скорее всего на период отпуска по уходу за ребенком освободит его от уплаты алиментов, поскольку он не имеет возможности зарабатывать.
Если алименты устанавливались в твёрдой сумме - бдет платить или удет копиться долг.
Если в долях от дохода - никак.
Я бы порадовалась за своего" бывшего",какой молодец, что "сел в декрет".Не все мужчины это могут.
Никак
Это его проблемы, он должен выплачивать установленную приставами сумму денег. Если не будет платить сходите к приставам он помогут)