Прочие юридические вопросы
Что можно сделать чтобы бывший муж не смог в будущем подать на детей на алименты, т. к. сам от этого уклоняется?
Все что было ранее сказано имеет смысл, но.. . Я сама юрист и скажу вот что - в практике если должник периодически выплачивает хоть какие-то деньги, то в дальнейшем он может претендовать на алименты с совершеннолетних трудоспособных детей. Вам же я советую если дети маленькие то лишать его родительских прав, но опять существует препятствие. В СК РФ присутствует ряд причин по которым суд может вынести решение в пользу истца. Если Ваш бывший муж не злоупотребляет спиртным, хоть и изредка но деньги выплачивает, то шансов выиграть суд 1 к 1 000 000., и то если повезет. Подробнее ответ можно дать при более детальном исследовании материалов.
Ответ на Ваш вопрос содержится в Семейном Кодексе РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p626
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p732
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Собирайте доказательства того, что отец уклонялся от содержания ребенка.
Удачи
Не ужели бывают такие негодяи, я в шоке. Нужно лешить такого козла родительских прав посоветуйтесь с юристом.
Лишить родительских прав. Ст. 69-лишение родительских прав СК РФ /Прочтите, семейный кодекс можно найти в интернете/, Ст. 70- порядок лишения родительских прав СК РФ. и п. 1,2 ст. 71-последствия лишения родительских прав СК РФ- прочтите.
Официально добивайтесь того, чтобы платил... Главное, что бы у вас осталось по-больше бумаг свидетельствующих о том, что он уклоняется... Знакомая даже в розыск подавала....
Лишить его родительских прав, всего делов.
Лишить такого "папу" в судебном порядке род. прав. Ответственности за содержание детей с него это не снимет. Почаще беспокойте судебных приставов, напишите на них жалобу
Один путь: Подайте в суд на лишение отцовства.
от этого вы не застрахуете детей. а вот что значит уклоняется-есть закон и судебные приставы-они сами его заставят и накажут. вам не придётся ничего делать.
сколько лет ребенку, если есть надежда подождать, а если нет, лишить родительских прав. безопаснее для ребенка