Прочие юридические вопросы
Сьемка в супермаркетах. Чем регламентировано то что в супермаркетах запрещено снимать на фото или видео?
Их собственными хотелками. Не более того
дополню предыдущих ораторов: магазин является публичным местом и всё там находящееся не является тайной в силу этого. А вот столь нагло снимать в кабинете директора уже не получится :)
А нечего внаглую воровать информацию конкурентов.
Воруете - будьте добры делать так, чтобы вас не ловили.
В противном случае не обижайтесь.
С хозяином надо бы согласовать? Или как? Если обсчитали или нахамили - где хозяин, а как снимать - хозяин тут никто и звать его никак? Это - его собственность так же, как квартира собственность любого гражданина. И никто без разрешения хозяина наверное не будет у него в квартире снимать ни видео, ни фото.
R E Z O R
Хозяин он у себя в шалаше,а магазин-публичное место,еще пускать туда попытается пусть по фейсконтролю.Попробуй запрети,не режимный объект.Да и начхать на подобные запреты,по большому счету.Некоторые дуркуют-детей школьников с ранцами пытаются выгнать.А побеседуешь с точки зрения гражданского законодательства=сразу по другому себя ведут.
Указанный вопрос нигде в законодательстве непосредственно не урегулирован. Однако, исходя из общих положений российского права, в том числе гражданского, можно сделать следующий вывод.
На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник фотоаппарата или видеокамеры вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Указанное правило развивает положения ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, предусматривающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
С этих позиций представляется, что запрет на видео- и фотосъемку в помещениях торговых организаций является допустимым при наличии хотя бы одного из следующих условий:
- данные организации имеют охраняемый законом интерес в нераспространении определенной информации о них (например, информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну) ;
- если фото- и видеосъемка нарушает права собственника помещения или иных лиц (например, согласно ст. 152.1 ГК РФ использование изображения гражданина допускается по общему правилу только с согласия этого гражданина (однако такое согласие может быть не получено)) ;
- законом или иным правовым актом предусмотрен запрет на кино- и фотосъемку в том или ином помещении.
Во всех остальных случаях допускается свободная видео- и фотосъемка потребителем в торговых залах.
Ничем. Хозяйской дурью, не более. Снимай, запретить не имеют права, наезжать сторожа начнут, милицию вызывай, сразу шелковыми становятся.
в торговом зале такой информации не может быть по определению
=
глупость.
ОБНАРОДОВАНИЕ и дальнейшее использование изображения гражданина ...
То есть СНИМАТЬ никто не может запретить.
Кроме того обнародовать можно когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.. .
торговый зал магазина как раз и есть такое место.
=
Все случаи и есть "все остальные случаи" : ))
= = =
Но прав тот, у кого больше прав.
=
глупость.
Кроме того обнародовать можно когда:
=
= = =
Но прав тот, у кого больше прав.
Серикжан Косназаров
Всё правильно в целом. Но ведь вопрос носит более общий характер. Автор не спрашивает, можно ли гражданину сделать пару-тройку снимков на личный фотоаппарат непосредственно в торговом зале. Тогда бы можно было однозначано ответить, что "да, может". В жизни же возможны разные ситуации. Так, супермаркет, о котором идет речь в вопросе - это не только торговый зал, но и складские, подсобные, служебные помещения. Нельзя категоричеки утверждать, что там нельзя почерпнуть охраняемую законом информацию. Кроме того, в вопросе речь идет не только о фотографировании, но и о видеосъемке, которая может вестись и в прямом эфире. В последнем случае съемка изображения гражданина является одновременно использованием этого изображения. При этом по закону, если изображение является основным объектом использования, его обнародование без согласия гражданина не допускается даже в том случае, если оно получено в местах, открытых для всеобщего посещения (п.2 ст.152.1 ГК РФ).
Серикжан Косназаров
Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что фото- и видеосъемка в супермаркете ни при каких обстоятельствах не может быть запрещена законом или иным правовым актом и не может нарушать права и законные интересы других лиц, а потому допускается во ВСЕХ (без исключения) случаях.