Охранники в ТЦ сказали в ультимативной форме, что снимать нельзя, ссылаясь на нарушение 152.2 ГК РФ "Охрана частной жизни гражданина". Я убрал телефон от греха подальше.
Разве закон не разрешает? Я что-то вообще запутался.
Прочие юридические вопросы
Почему сотрудники запрещают снимать на камеру телефона в ТЦ и магазинах, гипермаркетах, это запрещено?
Однако...! Такие запреты - это наглая ложь (и отчасти, самоуправство) со стороны этих "сотрудников"...!
Уже и потому, что ст. 152.2. ГК РФ устанавливает нормы охраны ЧАСТНОЙ жизни ГРАЖДАНИНА, а вовсе НЕ регулирует нормы поведения и права гражданина-потребителя на торговых объектах
Более того, п. 2 "Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи" (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) прямо установлено, что "На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ОГРАНИЧЕНИЕ прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе ПУТЕМ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации."
Так что ...удачи
Наглая ложь. Снимать можешь кого угодно и где угодно, хоть в общественной бане, если, конечно, звиздюлей не дадут... А вот на ПУБЛИЧНЫЙ ПОКАЗ снимаемого должен в некоторых случаях запросить разрешение.
кто запрещает?
мне никто не запрещает
если кто-то начинает вы ее. пы-- ваца есть телефон 02
самоуправство
мне никто не запрещает
самоуправство
Врут нагло. В общественном месте снимать можно. Также можно снимать охранников - они должностные лица, которые выполняют свои обязанности в общественном месте. Можно снимать ценники.
Нельзя проходить в подсобки и снимать там.
Снимать в ТЦ можно. А охранники врут.
Это отсебятина чоповцев, ты их лично можешь снимать, в том числе и в торговом центре.
В общественном месте разрешена сьемка, охранник додик
Конф инфа