Прочие юридические вопросы

Я начала работать юрисконсультом? До этого юр. практики не было. Подскажите как вникнуть во всё на первом этапе работы?

Как Вы начинали?
Главное, что юридические знания есть, дальше будет проще: )
Две любимых книжки, которые надо знать как Отче Наш - это ГПК и АПК.
Еще ГК РФ и далее по специфике прилагающиеся законы - ЗК РФ, СК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей", ФЗ "Об ООО", ФЗ "ОБ АО" (нужное подчеркнуть) . Необходимые подзаконные акты всплывут в процессе.
А вообще если юрисконсульт на предприятии - то для начала лучше ознакомится с имеющимися договорами, выписать текущих поставщиков (заказчиков) , иных контрагентов, почитать договора, сравнить с ГК РФ.. . если должности юрисконсульта раньше не было в принципе, то целесообразно наладить документооборот - регистрацию договоров, претензий, разработать образцы договоров.
Если работа связана с консультированием или переговорами, то хорошо бы еще почитать книжки по психологии.
Елена Замятнина
Лучший ответ
Возлюбите работу свою и она обязательно ответит Вам взаимностью.
Все остальное обязательно придет со временем, и знания, и опыт, и уверенность.
Удачи
читать суд практику, практику ВС, КС
Victor Gerasimov
На этом сайта иногда попадаются весьма грамотные юристы. От них можно почерпнуть житейского опыта. А так вам нужен Консультатн плюс с судебной практикой. Будете искать по аналогии. Для начала достаточно. Если найдете себе более опытного наставника советчика еще лучше. Сами законы занть тоже не помешало. Но нельзя объять необъятного. Да знание и умение применять это разные вещи.
Galina Galina
Ирнис Нуруллин Спасибо! Такой консультант + есть.
сидеть до позднего вечера, читать все закон и подзаконные акты, регламентирующие деятельность Вашего предприятия, перечитать ГК, АПК, КОаП в части, касающейся деятельности Вашего предприятия, читать все внутренние доукменты, все протоколы собраний акционеров, советов директоров, читать бухбалансы за три года (форма 1 и 2).
также читать судебную практику по вопросам деятельности Вашего предприятия, в консультанте и гаранте. если организация продвинутая, проситься на курсы повышения квалификации, подискав себе неплохой вариант. И читать, читать, читать...
Ирнис Нуруллин А бухбалансы то зачем?