Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста, каким законом регулируется проведения шумных ремонтных работ в квартире в Хабаровске?
Меня интересует временной период и дни в которые разрешено проводить строительно-ремонтные работы в квартире (сопровождаемые изрядным шумом, такие как сверление, штробление и т. д.) . У меня маленький ребенок (10 месяцев) , от соседей спасу нет, как ребенка спать укладывать, так они сверлить начинают. На контакт не идут, договариваться не хотят. Довели ребенка до нервного срыва, температура на нервной почве подскачила до 39 градусов, пришлось вести в больницу. Вот, что с ними делать?
Санитарные нормы о шуме
В части установления предельно допустимого уровня шума к таким санитарным нормам относятся СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и санитарные нормы СН 2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (обратите внимание — СН 2.1.8.562-96 содержат ссылки на большое количество уже недействующих документов). Действующая редакция СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» утверждена постановлением Главного государственного санитарного врача от 27.12.2010 № 175 (см. также прежнюю редакцию, утвержденную постановлением Главного гос. сан. врача от 10 июня 2010 г. № 64; о принятии новой редакции — см. врезку от 19.03.2011). Указанные СанПиН, в частности:
разграничивают дневное и ночное время и
устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток.
Понятие дневного и ночного времени
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса).
[Обновление от 19.03.2011] 27.03.2011 г. вступает в силу новая редакция СанПиН 2.1.2.2645-10 — см. PDF-файл. В частности, документ предусматривает новое изложение главы, посвященной нормированию шума в жилых помещениях и зданиях. Согласно п. 6.2.1. в дневное время в жилых помещениях допускается «превышение нормативных уровней на 5 дБ».
В отношении жилых помещений, переданных для использования на условиях социального найма, также следует указать на «Правила пользования жилыми помещениями», которые были утверждены Пост. Правительства РФ № 26 от 21 января 2006 года. П. 10 Правил предусматривает обязанность нанимателя «осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей» , что, в частности, подразумевает соблюдение норм об ограничении максимально допустимого уровня шума.КоАП РФ предусматривает адм. ответственность за нарушение норм, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в частности см. ст. ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ; 6.4 образует специальный состав для жилых помещений). Дела, связанные с такими нарушениями, рассматривают согласно ст. 23.13 КоАП РФ органы, осуществляющие функции по надзору в сфере обеспечения сан.-эпидемиологического благополучия (в частности органы Роспотребнадзора). Они же уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении. Однако не всегда превышение предельного уровня шума законодатель относит к нарушению непосредственно санитарных норм. Особенно это заметно на примере регионального законодательства. Так, шум в ночное время в целом ряде субъектов РФ принято квалифицировать как нарушение «тишины и покоя» граждан в указанный период времени, которое в большей мере следует толковать как посягательство на общественный порядок и спокойствие, а не на установленный и охраняемый государством режим обеспечения санитарного благополучия и условий проживания граждан. Подобное толкование указанной нормы также следует из того, что протоколы о таких правонарушениях уполномочены составлять представители органов внутренних дел, а не санитарного надзора. Как следствие — отпадает необходимость фиксации превышения предельных уровней шума путем проведения специальных измерений (см. решение Омского обл. суда от 22.12.2009 № 77-182/953/2009), что является, например, обязательным в случае
составления протокола о нарушении санитарных правил
( подробнее см. [ссылка появится после проверки модератором])
разграничивают дневное и ночное время и
Понятие дневного и ночного времени
КОАП регулирует!
с 7 утра до 10 вечера можно шуметь =)
а ребенок ваш, не соседей, забота о нет только ваша проблема!
с 7 утра до 10 вечера можно шуметь =)