Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста, по закону о защите прав потребителей?
Заказала в интернет-магазине телефон, вчера получила. При получении, на мой вопрос о проверке, ответили, что у меня 2 недели на проверку, проверите дома. Дома телефон не включается, не заряжается. Мне заменят телефон? Заранее спасибо за ответы!!!
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 сентября 2007 г. N 612ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
Телефоны продают за те же деньги в нормальных магазинах и с полноценной гарантией.
По твоему случаю: теоретически вернут деньги типа. На практике - гемморой. Отправление обратно за твой счет. И не факт что все закончится нормально. Повальная интернет-практика сбагрить неисправный товар. Со второй или третьей попытки у продавца получается.
Вы не проверили работоспособность товара до оплаты, а это значит, что, если недостаток возник не по причине производственного брака, вследствие иных причин, возникших до передачи вам товара (а не после, что вы не сможете доказать) , то продавец не обязан удовлетворять ваше требование.
Кроме того, бремя выяснения характера недостатка (кто выясняет) зависит от наличия или отсутствия гарантийного срока на товар.
А перечень требований, которые вы можете предъявить, зависит от того, сенсорный ли телефон, и когда куплен. Ибо по истеч. 15-дневного срока, по сенсорным мобилам, сперва лишь ремонт положен (ну, или соразмерное уменьшение покупной цены) .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Вам нужно пойти туда где получали телефон и взять с собой чек об оплате. вообще в течении двух недель должны заменить. По истечении двух недель обычно забирают на ремонт. А вообще попробуйте может подольше заряжать, потому что если он наглухо севший для первого запуска или даже для первых признаков жизни (таких как индикация заряда) нужно по 30-40 мин заряжаться.