Прочие юридические вопросы

Посёлок на 250 дворов не получает извещения на уплату земельного налога 3 года. Как такое может быть

и что ожидает его жителей? Узнали об этом при "походе" в налоговую после регистрации з/у. Заявление не приняли, сказали, вашего посёлка нет в налоговой базе.
Насчет "налоговые органы все знают и ничего не делают" - Вы сами-то в это верите? Что налоговая инспекция знает, что из налогообложения выпало 250 человек, причем в течение 3-х лет и всем по фиг? Так не бывает!
Ключик к разгадке - "сказали, что поселка нет в базе". Вы полагаете, так не бывает? Поверьте - очень даже бывает! Налоговые инспекции работают с официальными адресами, так называемой базой КЛАДР (классифицикатор адресов) . В последние годы по стране идет весьма интенсивное выделение и преобразование муниципальных образований - местных органов власти, в результате которых образуются новые городские округа, сельские и городские поселения и т. п. Делают это местные органы власти и им не всегда хватает "ума и сообразительности". В результате из официального деления "выпадают" поселки и села.
Пример из опыта привести? Из нашего района сотворили городской округ - цельную административную единицу, в результате чего "исчез" поселок Тайга... ну, не на 250 человек, но примерно около. И не стало такого поселка в налоговых базах, а адреса, кстати, остались. Именно налоговая (не без обращений местных жителей) этот пробел нашла и заставила местные власти изменения внести. Поселок, правда, на место не вернулся, а присоединился к другому поселку, но теперь эти люди из базы не выпадают.
Был пример и по другому району. Его вообще на 11 административных единиц разделили. И в ходе этого увлекательного местного аттракциона исчез поселок - его "забыли" к чему-либо приписать. Тоже люди из баз "выпали", а адреса остались. И снова налоговые органы тревогу забили.
В каждом случае долго мы эти поселки по базам бы искали, если бы местные жители обеспокоенные тихо так годами сидели как мышки - уведомления не получаем, налоги не платим - и ладно - "ихние проблемы". Нет, не сидели, поскольку добросовестные плательщики - заинтересовались такой "поблажкой", стали в налоговую обращаться и письменно и устно. Налоговая и убедилась, что действительно люди из баз "исчезли", на местные власти вышло и вопрос решился.
Что Вас за это ожидает? Да ничего. Ну, если кто-то участок земельный купит - на вычет может и не претендовать, так как нет такого земельного участка в базе. Если Вас наконец-то "найдут" - да, налог придется восстановить за три года. Ни пени, ни штрафов никто требовать не в праве и не станет. И больше, чем за три года налог не потребует.
Но для этого Ваш поселок нужно еще официально найти....
Константин Комлев
Лучший ответ
Бейбарс Султан Спасибо огромное за жизненные примеры! По посёлку в вопросе. Посёлок как административная единица вообще-то не существует. До 1978 года он был хутором, посёлком, потом его ПРИСОЕДИНИЛИ К ГОРОДУ. Существуют почтовые адреса, проведён газопровод (кооператив), меняются водопроводные сети Водоканалом. Оплачиваются ЖКУ. Значит, существуют документы, подтверждающие наличие жителей СОБСТВЕННО НЕ В ПОСЁЛКЕ, А В ГОРОДЕ? Но вот налоги за землю не берут. У многих жителей в паспортах в регистрации так и записано пос.*****. Те, кто получает новые или меняет уже идут как городские. Хотя, повторюсь, присоединили к городу в 1978 году!!! Этот факт что-то меняет в ситуации с налогами?
Бейбарс Султан Думаю, в этом вопросе есть и заинтересованность местных властей. По данным публичной кадастровой карты в нашем кадастровом округе зарегистрировано 3 участков по 33 га без адресов. Возможно это земли муниципальные, возможно... Поэтому и не трогают жителей с оплатой налогов. Может быть такое?
Нет так нет. Ихние проблемы. Напишите в Москву, по башке местные получат малость. Им полезно...
Бейбарс Султан По башке получат, это определённо, после Москвы да по такому вопросу.
Ну а как же "потянуть" потом налог за 3 года? Не всем он будет по карману((
Ну и не платите, не обеднеет казна!
Ничего жителей не ожидает - они не виновны в том, что им не приходят извещения о налоге. Как такое могло произойти? В последние годы в связи с "совершенствоованием" законодательства (может ли в России что-то совершенствоваться? ) о местном самоуправлении в правительствах республик, караев, областей (субъектов РФ) издавались законы, согласно которым в составе муниципальных районов образовывались муниципальные образования - сельские и городские поселения. В свою очередь, в состав поселений включались конкретные населенные пункты. Именно таким способом происходил передел собственности и сфер влияния. Могло вполне случиться, что при таком переделе Ваш посёлок "выпал" или же еще что-что произошло. Но если в свидетельствах о государственной регистрацици прав на земельные участки указан адрес Вашего посёлка, значит из регистрационной палаты в налоговую инспекцию забывают передавать сведения, хотя обязаны.
Бейбарс Султан Спасибо! В комменте выше я написал, что речь идёт даже не о посёлке. До 1978 года был посёлок, с 1978- включён в состав города и в новых паспортах в графе регистрация слово "посёлок" отсутствует. Жители считаются "горожанами"... У всех зем. участки под ЛПХ или ИЖС от 5 соток до 10. Вот и налоговая с администрацией города))
Соглашусь с Александрой и Consul. На своем примере сталкивалась с тем, что в крупном городе, столице субъекта РФ, в реестре муниципальной собственности отсутствуют отдельные квартиры. Весь дом вошел в этот реестр, а конкретной квартиры - нет. Почему ее нет, никто сказать не может. Приходилось заниматься внесением этой квартиры в реестр. Случаи по сравнению с вышеприведенными, конечно, незначительные, но принцип один и тот же: бардак (извините...).
Бейбарс Султан Жители платят транспортные налоги по своим адресам. Налоговая-то одна! нет взаимодействия внутри налоговой по базам данных? как это понять?
Спасибо!
извините что вопросом на вопрос) А как может быть что гос-во дает воровать 34 миллиона и т. д.... Абсурд тут и там куда не кинь!
Бейбарс Султан Мда... Но Росреестр ведь тоже передаст данные в налоговую о регистрации с целью взиманию налога. И налоговой всё равно, что есть объекты и субъекты для сбора денег и ничего не предпринимают? Действительно, абсурд...