Прочие юридические вопросы
Вопрос про завещание!
После смерти гражданина ИКС(Х) выяснилось,что все имущество,имевшееся у него до брака,а также нажитое ВО ВРЕМЯ супружеской жизни,он завещал детскому дому в котором он вырос.Вдова наследодателя подала в суд,требуя свою долю наследства. 1)Статьи какого кодекста станут основанием для судебного разбирательства? 2)Объясните,как согласно закону может быть решен вопрос о наследстве в данном случаи? 3)Имеет ли Вдова право на долю в наследстве,если в завещании она не указана? Оттветье пожалуйсто так же по пунктам,буду ну очень признателен :)
Так расскажите, кто вдова- инвалид? Находилась на содержании мужа? В любом случае имущество, нажитое в браке 50% принадлежит супруге. А завещать можно что угодно и кому угодно. Даже то, чего никогда не было!
Умерший имеет законное право завещать свое имущество кому пожелает.
Вы можете иметь долю в наследстве независимо от завещания только в случае Вашей нетрудоспособности (пенсионерка, инвалид, находились на иждевении мужа) Все эти основания должны иметь место ко дню смерти мужа, а не после. Иждивение не рассматриваем, так как ясно, что им можно быть только при жизни мужа. В суде опаривать не придется, достаточно вовремя написать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве. Статьи подвести потрудитесь сами. , иначе какой их Вас в будущем юрист получится?
1. Гражданский кодекс часть 3.
2. Все достанется детскому дому. Т. к. основным принципом завещания является Сводода завещания - наследодатель волен завещать любое имущество кому угодно.
Делиться будет имущество принадлежащее умершему (если квартира приватизирована на него и на жену, то то по завещанию уйдет лишь его часть квартиры) .
3. Не имеет, если только она не попадает в категорию обязательных наследников (ст 1149ГК РФ)
А вы в часть 3 Гражданский кодекс РФ загляните. Там все как раз по пунктикам и разложено.
1) гражданский кодекс!!! !
2) Завещание есть завещание, НО супруга должна получить половину совместно нажитого имущества поскольку он не имел права завещать ВСЕ, половина ее по праву! свою часть он мог завещать кому угодно!!!! И оспорить это будет практически нереально.
3) на долю его имущества ( т. е. то что имелось до брака и половину нажитого во время брака) посльку не вписана в завещании она НЕ ИМЕЕТ!
Завещание оспоримо, тоесть вдова имеет право его оспорить смотрите ГК РФ.
у вдовы есть обязательная доля в наследстве, ее она и может требовать ( 50%)
часть 3 ГК РФ посвящена вопросам наследства. почитайте - если заинтересованы в получении наследства.. . но вообще в таких случаях либо надо доказывать невменяемость завещателя, либо то, что вы на момент его смерти были на его попечении.. . нанимайте грамотного адвоката.. . но не факт, что у вас что-то получится