Прочие юридические вопросы
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!вопрос по завещанию
Ситуация такая. Отец с мамой в розводе. Он душевно больной человек. вот 1-го апреля 2010 года умерла его мать (моя бабушка). Поскольку отец душевно болен, сам пойти чтото оформлять он не в состоянии, и вытащить его тоже никак... Кроме отца прямым наследником есть еще его брат..он все тщательно скрывает от нас с мамой, о папе тоже не думает.. из того что я смогла навести, это то что папын брат ходил к частному нотариусу(своей знакомой) что бы оформить все на себя....на что получил ответ "Здесь есть завещание"... Помогите пожалуйста, советом или делом, ситуация очень критична, может кто связан с Киево-святошинским раеном, сама добиться ничего не могу, прав мало, свидетельства о смерти нет....хочу узнать есть ли в завещании я или папа, или хотябы сколько указано в нем человек.. завещатель бабушка и она умерла,Папа как таковой справки не имеет (душевно больной) у него есть група инвалидности только... Бабушка ( его мать) никогда не хотела признавать папу таким....не дееспособным папу не признали,опекуна тоже нет..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
приглашайте нотариуса для оформления доверенности на себя.
отец не признан недееспособным
поэтому ведите отца к нотариусу по месту жительства бабушки
пусть пишет заявление на наследство (ведь он может поставить подпись под документом)
свидетельство о смерти получите в ЗАГСе
не пожалей деньги на юриста, он все тебе объяснит, а то тут такое насоветуют, а терять жалко, брат его сделается опекуном, наверняка и плакало тогда не только бабушкино, но и отцово
у моей знакомой был такой случай: у ее тети (имеется группа инвалидности) был отец она с ним не поддерживала отношения и отец все наследство завещал своей сестре которая за ним ухаживала, а вот эта тетя себе долю отсудила благодаря своей инвалидности. так что надо идти к юристу я думаю вам.
Вы можете стать опекуном по признанию отца недееспособным, но это дело долгое, хотя сделать это необходимо - если все получится и отец получит свою долю наследства, то после его смерти тоже откроется наследство (вы - прямой наследник) . Сейчас идете: в суд иском о признании отца недееспособным и в орган опеки по месту его жительства. В случае чего, потом как опекун предъявите иск о восстановлении сроков принятия наследства. Обязательно к живому юристу, иначе напортачите. Имейте ввиду, что в случае признания отца недееспособным и наличия доказательств того, что он был на иждевении у вашей бабушки, то вне зависимости от завещания, у папы право на долю. Кроме того, раз он инвалид плюс опять же доказательства иждивения - право на долю. Можете выступать в качестве его поверенного, но нужна будет довереннось от папы. Вобщем, бегом к юристу.
Нет в гражданском праве "душевнобольных", а есть недееспособные - признать недееспособным может только суд.
Брат отца ходил к нотариусу открывать наследственное дело.
Отец (или его законные представитель, если он нетрудоспособен) должен придти к тому же нотариусу,
у которого открыто наследственное дело и ознакомится с завещанием. Вы тоже можете это сделать,
с собой паспорт и к тому нотариусу на приём.
У вас есть полгода с момента открытия наследства (смерти бабушки) на то чтобы заявить нотариусу о себе.
Так же можете осуществлять действия свидетельствующие о фактическиом принятии наследства.
(Если ваша бабушка всё завещала на брата вашего отца, при этом ваш отец не был её нетрудоспособным иждивенцем,
то всё получит брат вашего отца, но вам же ещё неизвестно что в завещании, если бы всё было так, какой резон от вас его прятать...)