Прочие юридические вопросы

Вопрос больше для юристов, но может у кого-то была подобная ситуация, смогут помочь. Вопрос внутри

У меня есть подруга, она замужем, её муж занял своему близкому другу большую сумму денег под проценты, этим летом его друг должен был рассчитаться-вернуть долг с процентами. Три дня назад этот друг повесился. Причины самоубийства не понятны- всё было нормально , накануне этого происшествия они общались. При передаче денег не была оформлена ни расписка, никакой документ. Моя подруга спрашивает как им быть в этой ситуации. У того друга был бизнес, есть движимое имущество, друг был женат. Конечно же с распросами к жене умершего сейчас невремя обращаться, неизвестно - в курсе она , что её муж занимал деньги или нет. Каким способом можно помочь моей подруге?
Ждана Шипицина
Морально утешить.. .
Как - нибудь в мягкой форме помочь ей и ее мужу забыть о долге.
Чем быстрее - тем лучше для всех.. .
Это был совет не юриста.
Нана Читанава
Лучший ответ
Ждана Шипицина Это были все их сбережения(((
Пропали ваши денежки это точняк.
Максут Сагалов
Отсутствующая у кредитора расписка могла бы являться неоспоримым доказательством долговых обязательств заемщика. Обращаться к жене умершего ни сейчас и ни в более поздние сроки, с точки зрения закона, совершенно бесполезно.
Сева Шуйский
Ждана Шипицина Вы юрист, это юридический ответ?
Забыть про этот долг. Никто ей ничего возвращать не обязан. В суд идти смысла нет.
Raika Esanu
Если только позже, когда жена придет в себя, переговорить с ней, рассказать... Может быть она поверит и решит вернуть долг (если будет с чего-возможно, это причина самоубийства)... А так... дохлый номер-смиритесь с потерей...
Айдар Бутпаев
Вашей подруге можно надеяться лишь на совесть жены умершего. Если та не захочет отдавать деньги, законными способами принудить её к этому нельзя.
Чисто как юрист отвечаю: С правовой позиции ничего нельзя сделать. Нет документов подверждающих условия займа.
Ни свидетели, ни кто иной не поможет в этом.

Увы, увы, увы.
Если нет расписки - взыскать долг не получиться.
Fiesta Travel
зря, нет расписки, нет долга.. теперь.. смириться
Тяжелый случай-в смысле предъявления требований к наследственному имуществу.
Обратитесь к юристу по месту жительства.
Свидетельские показания исключаются по смыслу статей 55, 56, 59, 60 ГПК РФ и статей 160-162 ГК РФ в их системном единстве.
если расписки нет долг не вернуть,... Если только вдова признает, но вряд ли это может быть
нужно потом деликатно напомнить о долге. а потом посмотреть. нет расписки законно ничо не докажешь.
К жене повесившегося не время ни сейчас обращаться с таким вопросом, ни потом вообще. А что делать? Забыть про них (про те деньги).
Если брать юридическую точку зрения, то нет ни каких шансов, если договор займа заключался в устной форме даже при свидетелях, жена должника обратившись к адвокату спокойно все отъиграет в свою пользу, достаточно сослаться на:
Статья 161ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Так что... .
Удачи.
Согласно Гражданскому кодексу долг всумме свыше1000рублей может быть подтверждён только пись менными доказа тельствами. другие доказательства. в том числе свидетельские показания во внимание не принимаются. Выплата долга вдовой может быть только добровольная.
Ждана Шипицина Спасибо за ответ.
Если были свидетели, присутствовавшие при уговоре и передаче денег, и они согласны подтвердить факт одалживания, можно попробовать составить протоколы и открыть тяжбу в суде. Возможно, сохранились записные книжки покойного, где может быть зафиксирован этот фат его рукой..
Юлия Балакова
Думаю, что денег вашим знакомым уже не вернуть.
Скажите деньгам "до свидания".Свидетельские показания ( даже если их и смогут обеспечить заинтересованные в возврате долга лица) не принимаются судом в подтверждение наличия долга как такового. Единственный вариант-поговрить с вдовой, убедить ее вернуть деньги добровольно. Однако, здесь все будет зависеть исключительно от ее доброй воли.
Все ..деньги пропали ..1000% из 100...Если только жена поверит вам и вернет деньги на добровольных началах.
Илья Платонов
Я знаю что надо забыть о долге и отнести как невозвратную потерю, если конечно у Вас нет доказательств: показания свидетелей нельзя, а вот если есть аудиозапись или видеозапись или какие либо документы, акты взаимных расчетов и т. д. то пробуйте в судебном порядке по истечению 6 месяцев когда наследники примут наследство
Такой вопрос можно решить будет только в суде, в случае если вдова заёмщика откажется признать долг. В суде надо будет предоставить доказательства о факте займа. Это могут быть показания свидетелей. Если суд сочтёт эти доказательства приемлимыми, то наследники умершего должника обязаны вернуть долг, т. к. наследуется не только имущество, но и долги. Иначе, долг не вернуть. Это только на совести вдовы должника.
Александр Денежкин нюанс, она будет обязана вернуть если вступит в права наследства, - нет, то и возврата нет, но тут поле для адвокатов...
Эдуард Вжешневский Вы закоы, Тата, вообще читали-открывали?
Если нет почитайте, и впредь не давайте ненужных и вредных советов людям
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_24.html#p1607
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Айнур Мустафаева Ну почему мыслить юридическими критериями пытаются те кто вообще никогда не касался права.
ну зачем советы давать по принципу" я бабушка с дворовой скамейки и ВСЕ знаю потому что всю жисть на ней просидела"
Илья Платонов Не понимаю зачем человек дарит хоть какую то надежду багире ..если как она говорит то шансов нет никаких...
Даже если бы была расписка, то суд не признает должниками наследников, долг в наследство не переходит! Только если бы был оформлен залог.. .
Сейчас если только вдова (когда придет в себя) захочет вернуть - тогда еще есть шанс, не захочет - забыть и простить! И не надо ссылаться, что это были ВСЕ сбережения! Долг всегда риск!
В современном мире надо разделять дружбу и сделки. Советую давать в долг друзьям сумму, которую не жалко потерять в будущем (это при самых плохих обстоятельствах, все-таки иногда деньги возвращаются) . А в данном случае - ничего. А жену не беспокойте, не она у вас деньги брала. И не обязана вам ничем.
Ru
Rustam.magomedov.1984
Ждана Шипицина Только близким знакомым мы и можем занимать деньги, ведь так? А мои друзья в прошлом году землю под строительство дома взяли, а теперь и строиться не на что, землю заберут, так как земля в нецелевом использовании.
конечно нет рассписки - нет денег. Попробуйте подойти может жена если честный человек вернет (но таких людей мало) .
Хотя можно пробывать и через суд. Доказательством будут показание свидетелей может кто то видел передачу денег.
Orkhan Mamedoff
Если ваши друзья смогут пережить потерю этой суммы (смогут ли они прожить без нее) , то лучше оставить вдову, поверьте ей еще сложнее. А деньги, деньги им вернуться.
В таком случае можно рассчитывать только на то, что:
а) ближайшие родственники этого должника знают о долге;
б) они порядочные люди;
в) они захотят добровольно вернуть долг;
г) материальное положение позволяет им это сделать.
нет расписки, нет шансов вернуть деньги. можно только надеяться на совесть жены, если только она была в курсе.
видно нечем было отдавать долг
совет юриста своими словами )))
в общем расписка имеет силу если она заверена натариусом
2. никаких записок небыло так что можете забыть о доказательстве
3. показания свидетелей в данном вопросе неучитываються тк люди заинтересованы
4.единственный способ это если у вдовы остались какието записи или она знало о долге (больше вариантов нет (если надо напишите мне все расскажу со сносками на законы
Raika Esanu А самое главное не забудьте ссылку на закон в соответствии с которым нотариус заверяет расписки
распрощаться с деньками
уже никак