Прочие юридические вопросы
Юристы помогите разобраться с местным самоуправлением (вопрос внутри)
Что значит в России двухуровневая система местного самоуправления (такую инфу я нашла в разных источниках). Якобы в России 2 вида муниципальных образований. Муниципальные районы и городские округа. городские и сельские поселения входят муницип районы и допускаются какие-то межселенные территории (не нашла ничего в ФЗ 131). А в городские округа якобы ничего не входит. Неужели в России нет внутригородской территории городов федерального значения? В ФЗ 131 указано в одном месте 5, а в другом месте 7 видов муниципальных образований??? И еще про гор. округ сказано, что он не является муниципальным образованием, а в расшифровке понятия муниципальный округ сказано, что он все таки является муниципальным образованием???? Сколько у нас все таки муниципальных образований? Какие виды муниципальных образований могут входить в какие? Спасибо!!!!
1. Открываем 131-ФЗ.
2. Раньше было 4 вида МО, сейчас 6 -читаем ст. 2.
муниципальное образование - 1) городское или сельское поселение, 2) муниципальный район, 3) городской округ, 4) городской округ с внутригородским делением, 5) внутригородской район либо 6) внутригородская территория города федерального значения.
Неудачные изменения касательно городского округа, но что есть.
2 уровня - МСУ осуществляется на уровне района и на уровне поселения. А также - на уровне городского округа и на уровне внутригородского района.
Изменения в закон вызваны тем, что укрупняются муниципальные образования, сливаются, поглощаются, и городские округа (города, которые не входят в состав муниципальных районов) - интегрируют в свое муниципальное образование близлежащие поселки, вот и новые районы.
При этом мун образование не равнозначно поселению в градостроительном аспекте. Границы могут совпадать. А главное для мунобразования - местное самоуправление - наличие органов власти, устава и проч.
Поселение - городское или сельское поселение, населенный пункт.
Городской округ - либо просто город, не входящий в состав мун района, либо город, у которого внутри не просто районы, а со статусом мун образований, т. е. с органами власти, уставами и проч. И вокруг города всегда лепятся какие-то поселки - они могут входить в состав городского округа.
Мун район - несколько поселков плюс межселенные территории - то, что между поселками. Объем полномочий разный, в поселении - меньше всего, в ГО - средне, в мун районе - больше всего. Потому что в нем внутри еще и поселки всякие, значит, у мун района еще и функции координации и консолидации. Например, принятие консолидированного бюджета.
Внутригородские территории города федерального значения - в стране всего 3 таких города, Москва, СПб, Севастополь. В каждом из них есть свой закон субъекта РФ - О местном самоуправлении. И 131-ФЗ эти территории почти не рассматривает, отсылает к законам субъекта - ст. 79. Так что в законе подробно рассмотрены лишь 5 оставшихся.
Возьмем мун район. Есть адм центр - городское поселение. Есть другие городские и сельские поселения. В каждом - свой глава, своя администрация, свой совет депутатов. И есть общие органы МСУ - муниципального района, т. е. более высокого уровня.
И внутри в мун районе, кто что делает, какие вопросы на уровне поселения, какие на уровне района - разграничивается Уставом мун района. Устав для того и нужен, разделить полномочия.
Взять городской округ. Он не входит в состав мун. района. И мб с внутригородскими районами или без них. Точно так же полномочия районов и всего гор округа - расписаны в уставе, как сами для себя напишут и утвердят. Городские округа по большей части - ЗАТО и наукограды. Есть ФЗ О ЗАТО, есть ФЗ О наукоградах. То есть, чтобы местные власти района, которые по идее выше, чем органы власти поселения, не гнобили эти органы власти города, чтобы выполнялись функции ЗАТО и наукоградов. Потому городские округа и выведены в самостоятельные муниципальные образования. Утратят статус ЗАТО - чаще всего велкам обратно в состав муниципального района.
Не знаю, насколько понятно.
3. Был отличный учебник в электронном виде, авторы Кокотов, Саломаткин. Очень доступно все разъясняли. Сейчас отовсюду стерли его. И сам учебник, конечно, сильно устарел по описанию конкретики, но как жизнь устроена - объяснял очень доходчиво.
И шикарный раздел в нем был - об избирательном праве, про мажоритарную и пропорциональную избирательную систему. Легко вникнуть. Если найдете - рекомендую читать, но с поправкой на то, что закон сильно изменился. А принципы устройства МСУ остались те же.
Не знаю, насколько понятно.
Виталий Суббота
Я все равно про 2х уровневую систему не поняла. Специально открыла даже схему для примера Курской области. Там такая организация 1 уровень гор округа 2 ед. И муницип. Р-ны 458 ед. 2 уровень гор. Поселения 13 ед. И сельск пос. 419 ед. Это противоречит сказанному Вами.. ((((( и ещё в википедии и др. источниках 7, а не 6 муниц образований. И все-таки городской округ это муниципальное образование?
Виталий Суббота
ЕРШ! Помогите мне еще разобраться с муниципальным жилым фондом Санкт-Петербурга. Почему договоры соц. найма на жилье заключают администрации районов, но ведь они исполнительные органы гос. власти?? А жилье то муниципальное. В законе о жилищной политике СПб указано, что собственником муниципального жилья являются муниципалы... У меня шарики за ролики уехали... (((
Виталий Суббота
Милый Ёрш, оставьте мне свою почту пожалуйста, не знаю как вам написать. Я не буду задавать вопросов по муниципальному праву, все изучила досконально, я просто хочу поговорить с вами как со старшим товарищем, поделиться, поплакать ...Спасибо!