Прочие юридические вопросы
Вопрос про квартиру.
Ситуация такая. Сестренке 20 лет. Мы ей купили квартиру. У нее есть жених, скоро свадьба. Мы очень рады, но нас смущает немножко то, что он без родителей и ничего у него за душой нет. Нет, это не плохо! В жизни бывает все, человек он хороший. Но вдруг они не уживутся, а он прописан будет в квартире. Квартира в ее собственности. Он при разводе будет претендовать на долю, если был там прописан? Просто родители всю жизнь пахали, что бы нам купить по однокомнатной квартире. И еще вопрос. У родителей есть чуть чуть акций. Как их нам потом дать (в наследство), чтобы мужья в случае развода не могли претендовать на них? Я тоже в скором време выхожу замуж. Ведь мы будем уже в браке. Не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Напишите пожалуйста про все тонкости и как нам лучше поступить. Спасибо!
по поводу кваритры если она была приобретена до заключения брака будущий супруг не будет иметь права на долю в случае расторжения брака (делится только совместно нажитое имущество) , а вот с тем чтобы выписать его из квартиры могут возникнуть сложности, в моей практике был случай когда женщина не могла выписатьбывшего мужа из принадлежащей ей (приобретенной до брака) квартиры в течение четырех лет, а выписать его удалось в результате только после неоднократных судебных заседаний доказав что он не принимал участие в оплате коммунальных услуг в течение четырех лет и миел другое жилье (где проживал но не был прописан) .
С акциями ситуация следующая владелец акций является акционером (т. е. сособственником) предприятия выпустившего акции, акционерное общество ведет реестр своих акционеров в котором указывается ФИО, паспортные данные, адрес, ИНН, точное количество принадлежащих ему акций и т. п. Таким образом собственником акций является всегда конкретное лицо, в случае если собственник умирает и оставляет принадлежащие ему акции в наследство, то новым собственником будет опять же КОНКРЕТНОЕ лицо (Иванов Иван Иванович 1905 года рождения проживающий на улице Ленина дом 2 кв. 3), в случае развода перешедшие вам по наследству акции не будут считаться "совместно нажитым" имуществом т. к. во-первых у них есть конкретный собственник, во-вторых они были приобретены не за счет средств семейного бюджета.
все что подарено, получено по наследству, не является совместно нажитым имуществом и разделу при возможном разводе не будут подлежать. Это касается и квартиры, которая куплена до брака. Поэтому если даже муж будет прописан и не захочет добровольбно после развода выписываться, то его можно выписать по суду без проблем. Акции лучше оформить в дар через нотариуса на имя дочери, тогда они тоже не будут делиться при разводе.
когда сестра выйдет замуж делайте регистрацию нового родственника пока на 3 года, потом продлевайте, ( ни в коем случае не соглашайтесь на постоянную регистрацию ) и поговорите с сестрой, чтобы не производила обмен квартиры ни в какую сторону ( например на большую ) - это будет приобретенное в браке, доказать потом, что изначально квартиру ( первую ) купили родители будет сложно, счастья.
Hasan Huseynov
насчет обмена, поручителств в кредитах и залога квартиры мы уже настрополили ее. будем контролировать ситуацию. а вот насчет регистрации я не знала, спасибо! А она может взять его паспорт и пойти сама прописать его, чтоб он не был рядом? а если например они разойдутся, три года пройдет, регистрацию не продлит сестра, а он не будет съезжать и в суде скажет, что ему жить негде. Даст ли ему суд время еще на какое то время проживать, пока жилье не найдет?И как оплачивать коммунальные услуги так, чтобы при разводе он не сказал, что сам оплачивал коммунальные услуги и не на что не претендовал?
про квартиру
муж претендовать не сможет, однако в соответствии со ст. 31 ЖК в случае если брак прекратится будети иметь какое то время после развода право на проживание
акции передайте по дарению или в наследство
про квартиру вам написали правильно
про акции - имущество, которое перешло по наследство не является совместно нажитым и разделу не подлежит
совм. нажитое - то, что куплено!
Не волнуйтесь, если кв. уже в собственности сестры (т. е. зарегистрировано в ЕГРП) , то она не будет совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Также не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам - т. е. если Ваши родители подарят Вам акции, то они и будут таким имуществом.