Прочие юридические вопросы
Как ликвидировать ООО?
У компании долги, расплачиваться не хочется, слышали, что можно объявить себя банкротом, ликвидировать фирму и не платить. У кого уже есть опыт, подскажите, сколько будет стоить, кто этим занимается? Киньте ссылочку, если есть кто-то проверенный.
Если легально, то сложно и ооооочень долго, порой это может тянуться до нескольких лет.
Если не очеень легально, то это делают некоторые юр. конторы, стоимость начинается от 30 тысяч и выше. Для этой операции проверенных и не надо, поищите по запросу ликвидация юр. лиц.
пс. Бегать от долгов не очень хорошо ;)
Органом, принимающим решение о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью и назначении ликвидационной комиссии, является общее собрание его участников. Данное полномочие относится к исключительной компетенции общего собрания (см. подп. 11 и 12 п. 2 ст. 33 Закона) и в силу последнего абзаца п. 2 ст. 33 Закона не может быть передано на решение ни совету директоров (наблюдательному совету) , ни тем более исполнительному органу общества с ограниченной ответственностью.
При этом решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника ликвидируемого общества.
Поскольку нормы, установленные в пункте 2 ст. 33 Закона, являются императивными, в уставе, учредительном договоре общества или в любом его внутреннем документе нельзя предусмотреть иной, по сравнению с указанным, порядок принятия решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью. Поэтому решения по данным вопросам, принятые в нарушение установленного порядка, например, советом директоров (наблюдательным советом) или исполнительным органом самостоятельно, будут неправомерными. Такие решения не могут повлечь юридические последствия.
Совет директоров (наблюдательный совет) , исполнительный орган или участник общества могут лишь инициировать принятие соответствующих решений и подготовить проекты необходимых документов, но эти документы приобретут юридическую силу не ранее, чем будут одобрены всеми участниками общества в установленном порядке.
Обратитесь к специалистам, ни в коем случае не делайте все сами, ибо все пойдет на ноль. Я знаю одну очень хорошую компанию, которая помогла ликвидировать ООО моему другу, и знаете, дало хороший результат . likvidaciya-ooo.ru/ там работают специалисты с высшим образованием и опытом не менее 5 лет, что есть немаловажным для годного результата. Все было сделано качественно, в нужный срок и с минимальным участием моего друга!