Прочие юридические вопросы
Очередной цирк? Или борьба с коррупцией?
ФАКТЫ ДАЧИ ВЗЯТОК ПРОДОЛЖАЮТ ВЫЯВЛЯТЬ Во исполнение Федерального закона «О противодействии коррупции» УФССП России по Волгоградской области при взаимодействии с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Волгоградской области и со Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области проводится работа по выявлению фактов склонения работников Управления к совершению должностных преступлений. В Камышинском районном отделе УФССП России по Волгоградской области на исполнении находится исполнительный документ о взыскании с гражданина К. денежных средств в пользу гражданки С. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на имущество должника был наложен арест. Чтобы вернуть свою собственность, гражданин К. предложил должностному лицу Советского районного отдела денежное вознаграждение за снятие ареста с сотового телефона. О незаконном предложении должностное лицо уведомил отдел противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, и взяткодатель задержан при попытке передачи 1500 рублей. По данному факту в отношении гражданина К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу).
за полторы тыщи можно новый сотик купить и судимость не получить.. . А в чем вопрос?
Кстати при прочтении данной статьи возникло ощущение, что пристав провоцировал должника на взятку
дык - это же вполне естественно! Ну сам посмотри - у человека собственность, его вещи. Он задолжал, наложен арест на его собственность. Он хочет снять (вывести из списка арестованых вещей) арест - и на самом деле верит, что он не виноват в возникновении задолженности, что так судьба повернулась, что вот она развернется назад и все встанет на свои места! Но ему для этого надо пользоваться своими вещами! Он не собирается их продавать, не собирается терять - ему просто надо его законное право влаедения своими вещами. Но здесь сидит человек, представитель государства, который утверждает, что такого права у него нет. И это похоже на придирки с его стороны - может ему денег дать? Пусть отстанет и не путается под ногами, даст побыстрее долги отбить и в семью что то принести!
В обшем понятна мораль? И в чем ее неправота? Ведь налицо недоработка закона!
А я считаю, что американская система залогов в судах - очень даже могла бы примениться в данном случае. Пусть эта взятка стала бы залогом за этот телефон. Не вернул долг - и телефон пропал и залог. А вернул - значит залог засчитался в сумму.