Прочие юридические вопросы

Пожалуйсто помогите мне!!!!

Я хотела кукпить телефон для учебы...И спросила у подовца консультанта на счет телефона КР500... мне важным являлось камера....ппродовец уверял меня что камера отличная....там на нем была пленка и не понятно было качество семки... но в скоре на следующий день я испробывала телефон..и была огорчена - текст размытый....Скажите пожалуйсто я имею право на обмен телефона другой маркуи или денег??? и прова ли я в этой ситуации??? модель LG KP500 Мне продовец сказал что я не имею на право на обмен....т.к. вся партия телефонов так снимают...и значит это не дефект а просто такая камера и так она фоткает....Добавлено 19 минут назадСпасибо всем большое!!!! Добавлено 7 минут назадпродовец еще сказал На возврат денег за данный товар или на обмен данного товара Вы имеете право лишь в том случае, если ненадлежащего качества. Телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять в течение 14 дней, т.е. являются сложной бытовой техникой.
Единственное, что можно предпринять в этой ситуации, это попросить продавца показать второй телефон этой же модели LG KP500 и сравнить с вашим, уже купленным. Если они одинаковы окажутся, то уже трудно что-то сделать, если только слёзно попросить администратора магазина, чтобы он разрешил обменять телефон...
Дмитрий Пихтерев
Лучший ответ
Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445),

а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.
Игорь Журавлев
Вам всё правильно сказали! Телефон является технически сложным товаром и если он надлежащего качества т. е без заводского брака, в рабочем состоянии, то вы не можете его вернуть или обменять! Всё, что вам говорили выше. Про четырнадцать дней со дня покупки, про ваше право в течение этого времени вернуть или обменять телефон - муть полная!
Merab Kv
скажите, что если он вам не поменяет (так как вы имеете полное право на возврат при наличии чека, коробки и т. д.) , вы подадите на него в суд.