При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган представляются:
Паспорт и его ксерокопия.
Документ об уплате государственной пошлины.
Заявление по установленной форме.
Верность копии документа, представляемой при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике.
Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйсто порядок регистрации индевидуального предпренимательства.
В своей налоговой заполняешь бланк-анкету, потом заверяшь у нотариуса, платишь пошлину вроде 400руб, сдаешь в налоговую, через 5 дней олучаешь свидетельство.
Обычно в (при) налоговых сидят консультанты, рублей за 200 помогут заполнить. И проконсультируют о мелочам.
Важно: если фирма может заниматься любой деятельнотью, то пердиниматель - тоько той, что заявил.
Важно-2 : сразу выбираешь какое налогобложение - обычное или варианты упрощенки. сменить можно только через год.
Заполняешь заявление, ксеракопируешь паспорт (все страницы) , нотариально заверяешь, оплачиваешь госпошлину, подаёшь заявление в налоговую инспекцию, ждёшь пять дней и получаешь либо отказ в регистрации либо пакет документов о постановке на учёт в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).
Жанара Зирбаева
Заявление на упрощённую форму налогообложения лучше подать сразу же при регистрации ИП. Пакет документов подаётся по адресу регистрации по месту жительства (прописки) указанной в паспорте, те если в паспорте вы зарегистрированы в Архангельске, то и налоговая инспекция должна находиться в Архангельске.
Согласно ст. 52 ГК РФ фирма считается созданной с момента ее гос. регистрации. ФЗ №129 «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» : 1)заявление подписанное заявителем, по форме утвержденной правительством РФ (ИМНС) ; 2)решение о создании юр. лица в виде протокола, договора или иного документа; 3) учред. докум (оригиналы или нотариально заверенные копии – 2 экз.) ; 4)выписка из реестра ин. юр. лиц, в случае если учредитель ин. лицо; 5)документ об уплате гос. пошлин6ы (2000руб. для юр. лиц, 300 руб. для ИП + налог 20%); 6) справка, подтверждающая оплату min взноса в УК, зафиксированного в учред. докум.
На момент гос. регистрации должно быть внесено 50% УК. Регистрация осущ. в срок не более 5 дней со дня представления докум. В ИМНС. Моментом гос. регистрации является внесение регистрационным органом записи в ЕГРЮЛ. Рег. орган не позднее 1 раб. дня с момента рег-ии выдает докум. о записи ( свид. о гос. рег-ии) . Заявителями могут быть: 1) руководитель или иное лицо, имеющее право дейстовать от компании без доверенности» 2) учредители юр. лица; 3) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной компании; 4) иное лицо, действующее по доверенности (нотариально заверенная)
Сведения в ЕГРЮЛе: полное наименование и если есть сокращенное, юр. адрес- адрес постоянно действующего исполнительного органа юр. лица, сведения об учредителях, полученные лицензии, сведения о открытых счетах, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юр. лица, ИНН и КПП, дата и № постановки юр. лица в качестве страхователя в след. фондах: ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ.
Иванов Иван дает самую точную ИНФО!