Ст. 20 ГК РФ : Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Поскольку нет согласия матери на снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства, возможны 2 варианта предъявления иска в суд:
1. О признании неприобретшим права на жилую площадь - если ребенок только был зарегистрирован на спорной жилплощади, но никогда на нее не вселялся.
2. О признании утратившим право пользования жилым помещением - если он добровольно выехал из данной квартиры, забрав все свои вещи, в квартире не проживает, либо по уважительным причинам не может проживать в спорной квартире (не предоставляют комплекта ключей и т. п.) .
В обоих случаях вам надлежит собрать все необходимые доказательства, грамотно составить исковое заявление, а также заручиться свидетельскими показаниями.
Жилищные споры - нелегкое в эмоциональном и временном плане занятие. Попробуйте решить вопрос мирным путем.
Прочие юридические вопросы
Мы в разводе. Ребенок прописан у меня. Могу ли я его выписать?
Вы не можете, может Ваша мать, но в судебном порядке
В первую очередь обратись в отдел опеки. Если дойдет до суда, их слово будет решающим. можно, конечно, поступить проще, выписаться самому, тогда хочешь, не хочешь, ребенка нужно будет прописывать к матери.
Если второй родитель согласен прописать у себя ребенка, то да. Если нет, то только через суд.
Анжелика Луценко
А каковы мои шансы? если через суд.
Можно, выпишетесь вместе с ним. Так можно а иначе через суд.
Анжелика Луценко
Мне есть куда выписыватся. (к брату) Каким образом это повлияет?
во-первых. согласие второго родителя.
Во-вторых, согласие органа опеки.
При наличии двух этих документов, можете. Даже без суда. Главный орган здесь - ООП (опеки).
Во-вторых, согласие органа опеки.
Анжелика Луценко
Второй родитель не согласен.
Условия жизни у меня лучше.
Чем это мне может грозить? Может ли потом ребенок потребовать свою долю? Обратится в суд на раздел имущества
Условия жизни у меня лучше.
можно только так со стариками делают
ни один суд не разрешит оставить несовершеннолетнего ребенка без прописки. Если у матери квартира меньше по квадратам или нуждается в капремонте никто не разрешит ухудшать "жилищное состояние" ребенку. А живет то он с кем?
нет