Прочие юридические вопросы

год назад заключено мировое соглашение на возмещение некой денежной суммы в течении 2 лет,половина суммы выплачена,

пришло письмо от судебных приставов о переводе всей суммы в течении трех дней,Правомерны ли действия приставов и что делать в такой ситуации-на иждивении ребенок-инвалид,возможности работать нет,живем на пенсию ребенка,
Elena Loskutova
Действия приставов правомерны. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. № 229-ФЗ.
Полагаю, в сложившейся ситуации необходимо сделать следующее. В силу ст. 37 данного ФЗ взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В соотвествии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Другими словами, подавайте в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о рассрочке исполнения мирового соглашения (определения суда об утверждении мирового соглашения) , опишите ситуацию, приложите подтверждающие документы, обязательно укажите в заявлении какую конкретно сумму Вы готовы платить ежемесячно для погашения задолженности. Желаю удачи!
Александр Зайцев
Лучший ответ
Elena Loskutova судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока ---получается что целый год я платила не по доброй воле а по исполнительному листу я с превеликой радостью сразу за 3 дня гдето нарисую эту сумму--бред полный!!!
если вы не исполнили хотя бы одно условие мирового соглашения, которое утверждено судом, то взыскатель может обратиься в суд с требованием выдачи исполнтельного листа и направить его приставам, а они будут требовать все и сразу.
Павел Райзер
Elena Loskutova по условиям мы выплачиваем сумму в ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ а прошел только год в течении которого истец ежемесячно получал суммы возмещений,вся сумма мною была поделена на 24 месяца-т к в мировом соглашении не оговаривалось как мы будем это оплачивать одной суммой,частями или периодически через какое то время,речь идет о том что эти два года еще не прошли а нам предлагают через год оплатить ВСЮ сумму долга в течении 3 дней!