Согласно Закону Украины "О гражданстве Украины" ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Украины, является гражданином Украины независимо от места рождения (право крови) .
Как решается вопрос о гражданстве ребенка при различном гражданстве родителей, когда один из них находится в гражданстве Украины, а другой из родителей имеет другое гражданство или является лицом без гражданства?
Прочие юридические вопросы
помогите решить очень интерессную задачку
Как-как, если у второго родителя иностранное гражданство, то если закон о его гражданстве позволяет дать ребенку также и это гражданство - будет у ребенка два (ДВА - не двойное!!! ) гражданства. Если не допускает - то одно - УКРАИНСКОЕ.
Ну допустим - один родитель гражданин Украины, а другой России - если ребенок рождается на территории России - то по закону Украины о гражданстве ребенок становится гражданином Украины, по российскому - России. Если ребенк рождается в Украине - то ребенок станвится только гражданином Украины (по закону о гражданстве России - ребенок рожденый за пределами России если только один родитель гражданин России - гражданства России по рождению не получает, если иначе н останится ЛБГ) .
Если же один родитель - гражданин Украины, а второй ЛБГ - естественно ребенок только гражданин Украины (если он по рждению на территории иного государства не плучит гражданство по праву почвы) .
Что касается закона о гражданстве Украины, штудируйте: http://www.scipio.fatal.ru/ukraine.html
ЗАКОН УКРАИНЫ
О гражданстве Украины
...
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению
* Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
...
* Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.
...
Статья 19. утрата гражданства Украины
Гражданство Украины теряется:
1. если гражданин Украины после достижения ним совершеннолетия добровольно приобрел гражданство другого государства.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины по своему свободному волеизъявлению, выраженном в форме письменного ходатайства, приобрел гражданство другого государства, или если он добровольно получил документ, который подтверждает наличие приобретения им иностранного гражданства, за исключением случаев, если:
а) дети при рождении одновременно с гражданством Украины приобретают также гражданство другого государства;
...
Так что Закон Украины однозначно разрешает приобреать детям по рождению наряду с украинским и иные гражданства!! !
ЗАКОН УКРАИНЫ
О гражданстве Украины
...
Статья 19. утрата гражданства Украины
Гражданство Украины теряется:
...