Прочие юридические вопросы
Получение пенсионных отчислений
Подскажите пожалуйста, моя мама умерла, не дожив до пенсионного возраста. Имею ли я право получить ее пенсионные отчисления как наследница или они переходят государству?
случае смерти застрахованного лица до назначения выплаты ему накопительной части пенсии, накопительная часть выплачивается:
- при указании правопреемника (ов) в договоре обязательного пенсионного страхования, либо заявлении о выборе правопреемника (ов) , поданном в Фонд, на именной счет правопреемника (ов) .
- если правопреемник не указан, то в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионные накопления выплачиваются родственникам.
Если смерть застрахованного лица наступает после назначения ему выплаты накопительной части пенсии, то все средства накопительной части возвращаються в ПФР
С 2008 г. накопительная часть пенсии формируется для лиц 1967 г. р. и моложе, в 2002-2004 г. накопительная часть пенсии формировалась для женщин 1957 г. р. и моложе (не точно, надо в ПФ уточнить) . Таким образом, если на вашу маму начислялась накопительная часть, то вы имеете право обратиться с заявлением на получение этих денег в ПФ
Надо смотреть на каких условиях были накомплены ее пенсионные отчисления. В некоторых случаях они наследуются, а в некоторых - нет. Найдите договор для начала. Если там этот момент не будет прописан - то можно тогда в суде попробовать отсудить эти денежные средства, аргументируя тем, что в то время, когда мама делала эти отчисления, фактически она находилась на Вашем иждивении.
Увы переходят к государству. Если это не иностранная какая нибудь фирма куда платили пенсионные взносы отдельно кроме Российской.