Прочие юридические вопросы

Реально ли, что налоги которые мы платим не идут нам лично на пенсионный счёт?

Общался со знакомым, преподавателем ВШЭ, он сказал, что то , вроде, что все наши налоги пенсионные идут как бы в один общий пенсионный счёт, никто не может предсказать какая будет пенсия, то есть платить деньги в пенсионный фонд не обязательно?
Я сам плох в экономике, на ней не специализируюсь
Ооо Э С П Е Р У С
Тут всё даже проще, чем ты можешь себе представить. Ты отчисляешь 22% от зарплаты в непонятную контору, которая по факту продает тебе какие то мифические баллы (благословение, вечную жизнь, блага на небесах-из этой же категории). Эти деньги якобы работают, инвестируются (в мёртвую экономику?) и тебе опять же прибавляются баллы-которые неизвестно как подешевеют и навряд ли ты сможешь их положить в карман или намазать на хлеб. То есть баллу можно присвоить любую цену "в зависимости от инфляционных ожиданий (набиуллина)". Так что это из разряда детищ Мавроди из 90-х.
Алина Дмитриева
Лучший ответ
ну, так и "преподаватель вшэ" такой же безграмотный, как и вы, так же плох в экономике, не смотря на то, что он в ней якобы "специализируется". какие "ваши налоги" идут на общий пенсионный счет? и что вообще такое "общий пенсионный счет"? налоги идут в бюджет государства на текущи нужды государства, а на индивидуальный лицевой счет гражданина идут страховые взносы, которые работодатель уплачивает за работников из собственных средств. размер взносов зависит от размера зарплаты.
ипешники сами за себя взносы в пфр уплачивают в минимальном размере.
не хотите уплачивать страховые взносы в пфр, просто не работайте никогда официально. может вы и до пенсии-то не доживете, зачем вам это. копите самостоятельно, счета в банках открывайте, недвижимости больше приобретайте.
только ведь те, кто считает, что им не надо, пенсии не будет, они не доживут, к сожалению, доживают и бегут за пенсией роняя тапки, и причитают, что мало дали.
Александр Тимошенко Дополню - многие наивно полагают, что работодатель если бы не платил в ПФР, зарплата была бы больше - наивные! эти деньги осели бы в кармане работодателя.
Заведи себе счет, клади туда денежку
Александр Тимошенко ага, только в ПФР платит работодатель, а на счет - ему придется свои кровные относить:)
Да, их государство на ракеты и танки тратит... И на пенсию другим людям - судьям, военным...
Tattygul Abdykaar
налоги и не идут на "пенсионный фонд"
в пенсионный есть свои отчисления - работодатель платит с фонда зар платы. и с зарплаты гржд. 1%
Сегодняшние отчисления идут на сегодняшних пенсионеров.
Игорь Распутин
Оля Булах бОльшая часть идёт на содержание сотрудников пфр.
Платить налог обязательно, а пенсию позже могут вообще отменить.
Tigran Yan
Unfacking Resonance почему "могут"? Её отменят. Пенсии нет уже-есть пособие по нищете.
Не дай Бог, чтобы ты на чем-нибудь специализировался. Это же лучше сразу повеситься, при таких специалистах.
Aleksandr Haljak
Ооо Э С П Е Р У С Тот же, врач может не знать геодезию в должной мере, разве это грех?