Общался со знакомым, преподавателем ВШЭ, он сказал, что то , вроде, что все наши налоги пенсионные идут как бы в один общий пенсионный счёт, никто не может предсказать какая будет пенсия, то есть платить деньги в пенсионный фонд не обязательно?
Я сам плох в экономике, на ней не специализируюсь
Прочие юридические вопросы
Реально ли, что налоги которые мы платим не идут нам лично на пенсионный счёт?
Тут всё даже проще, чем ты можешь себе представить. Ты отчисляешь 22% от зарплаты в непонятную контору, которая по факту продает тебе какие то мифические баллы (благословение, вечную жизнь, блага на небесах-из этой же категории). Эти деньги якобы работают, инвестируются (в мёртвую экономику?) и тебе опять же прибавляются баллы-которые неизвестно как подешевеют и навряд ли ты сможешь их положить в карман или намазать на хлеб. То есть баллу можно присвоить любую цену "в зависимости от инфляционных ожиданий (набиуллина)". Так что это из разряда детищ Мавроди из 90-х.
ну, так и "преподаватель вшэ" такой же безграмотный, как и вы, так же плох в экономике, не смотря на то, что он в ней якобы "специализируется". какие "ваши налоги" идут на общий пенсионный счет? и что вообще такое "общий пенсионный счет"? налоги идут в бюджет государства на текущи нужды государства, а на индивидуальный лицевой счет гражданина идут страховые взносы, которые работодатель уплачивает за работников из собственных средств. размер взносов зависит от размера зарплаты.
ипешники сами за себя взносы в пфр уплачивают в минимальном размере.
не хотите уплачивать страховые взносы в пфр, просто не работайте никогда официально. может вы и до пенсии-то не доживете, зачем вам это. копите самостоятельно, счета в банках открывайте, недвижимости больше приобретайте.
только ведь те, кто считает, что им не надо, пенсии не будет, они не доживут, к сожалению, доживают и бегут за пенсией роняя тапки, и причитают, что мало дали.
Александр Тимошенко
Дополню - многие наивно полагают, что работодатель если бы не платил в ПФР, зарплата была бы больше - наивные! эти деньги осели бы в кармане работодателя.
Заведи себе счет, клади туда денежку
Александр Тимошенко
ага, только в ПФР платит работодатель, а на счет - ему придется свои кровные относить:)
Да, их государство на ракеты и танки тратит... И на пенсию другим людям - судьям, военным...
налоги и не идут на "пенсионный фонд"
в пенсионный есть свои отчисления - работодатель платит с фонда зар платы. и с зарплаты гржд. 1%
Сегодняшние отчисления идут на сегодняшних пенсионеров.
Оля Булах
бОльшая часть идёт на содержание сотрудников пфр.
Платить налог обязательно, а пенсию позже могут вообще отменить.
Unfacking Resonance
почему "могут"? Её отменят. Пенсии нет уже-есть пособие по нищете.
Не дай Бог, чтобы ты на чем-нибудь специализировался. Это же лучше сразу повеситься, при таких специалистах.
Ооо Э С П Е Р У С
Тот же, врач может не знать геодезию в должной мере, разве это грех?