Прочие юридические вопросы

Могу ли я как собственник, но не единственный, выписать родственника, который не платит за услуги коммунальные?

да, в принудительном порядке
Наталья Косых ( Савина )
Лучший ответ
На этом основании - нет. Можете подать иск в мировой суд (до 50 тыс. руб. ) о возмещении его доли квартплаты. Вот если неплательщик не является собственником доли, то можете (ЖК, ГК) . Но еще надо смотреть, имеет ли тот человек право пожизненного проживания, несете ли в отношении него алиментные обязательства
В П
Нет, без суда не обойтись. А еще лучше взыскать с родственника деньги за комм. услуги через мировой суд - быстро и надежно.
♥Mandora♥
Собственник не может выселить или снять с регистрационного учета бывших членов своей семьи, более того, членов семьи бывшего - прежнего - собственника, если данные лица в свое время отказались от приватизации квартиры. Отказ от приватизации квартиры сохраняет за такими лицами пожизненные права на квартиру - право пользования и проживания.
Даже через суд если он отказывался от приватизации когда вы были в равных правах его не выселят можно только через суд обязать разделить ком платежи
Алексей Бойков
Да, для этого нужно зарезать родственника. Его мертвого снимут с регистрационного учета.
"Выписать" (признать утратившим право пользования) , человека затруднительно даже в судебном порядке, а признать утратившим право пользованя по тем основаниям, что лицо не оплачивает ком. услуги - это абсурд.
Вам необходимо понимать, что ПРАВО пользования жилым помещением и ОБЯЗАННОСТЬ по оплате ком. услуг различные не связанные между собой вещи.
Геннадий
Признать утратившим право проживания может только суд по иску собственников.
Наталья Вагина
да, но только в судебном порядке, а иначе никак